Как отечественную энергосистему превратить в двигатель отечественной экономики?

За ближайшие годы доля природного газа в общем объеме энергоресурсов, потребляемых в Беларуси, значительно уменьшится, а вклад местных видов топлива увеличится.

За ближайшие годы доля природного газа в общем объеме энергоресурсов, потребляемых в Беларуси, значительно уменьшится, а вклад местных видов топлива увеличится. Ввод новых генерирующих мощностей и модернизация действующих позволят снизить энергозатраты на производство электрической и тепловой энергии. Эти и другие меры, как рассчитывают в правительстве, помогут укрепить энергетическую безопасность нашей страны и повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Газовое отступление

До 2020 года доля природного газа в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов Беларуси может снизиться по сравнению с 2010 годом с 63 до 37 процентов. За тот же период удельный вес местных энергоносителей вырастет с 11 до 15 процентов. Кроме того, вклад ядерного топлива уже в 2020 году, по прогнозам специалистов, составит более 11 процентов. Такие параметры заложены в новую Государственную программу развития белорусской энергетической системы.

По данным Международного энергетического агентства, в Беларуси с 1990 по 2009 год энергоемкость ВВП была снижена в 2,7 раза. Однако большие расходы на электрическую и тепловую энергию по-прежнему являются якорем для многих отечественных производителей и тяжелым бременем для социальной инфраструктуры.

Для себя и на продажу

Только до 2016 года на объектах “Белэнерго” планируется ввести генерирующие мощности общим потенциалом более 2,2 тысячи МВт. Вместе с этим будут выводиться из эксплуатации не соответствующие современным требованиям.

“Машиностроение, металлургия, цементное производство и другие традиционные отрасли отечественной экономики являются очень энергоемкими”, — отмечает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, кандидат экономических наук Георгий Гриц. —  Поэтому, если мы собираемся наращивать экспорт, то должны соответственно обеспечивать растущий спрос на энергию”. По его словам, есть и другой путь наращивания ВВП, предполагающий ставку на новые отрасли, не требующие значительных материальных и энергетических затрат — биотехнологии, информационные технологии... Впрочем, даже если такие направления получат большое развитие, мощности отечественной энергосистемы не будут лишними, часть вырабатываемой энергии можно будет экспортировать.

Как сэкономить мегаватты?

Одна из задач развития энергосистемы — до 2016 года снизить импортоемкость производства, передачи и распределения энергии на 10,5 процентного пункта по сравнению с 2010 годом, то есть довести до 64,5 процента.

С целью экономии  электрической и тепловой энергии в правительстве собираются сформировать дополнительные экономические стимулы. В частности, планируется сократить перечень льготных категорий энергопотребителей, которые за счет дотаций из бюджета оплачивают лишь часть реальной стоимости киловатт и гигакалорий и поэтому не спешат тратить деньги на энергосбережение. Изменится тарифная политика и в отношении населения. Предполагается, что к 2015 году граждане будут покрывать более 60 процентов затрат на производство электрической и тепловой энергии. При этом у рачительных хозяев появится больше шансов сэкономить. Планируется, в частности, “электрические” тарифы дифференцировать в зависимости от времени суток и некоторых других параметров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter