Как освобождали Беларусь

В операции «Багратион» прославилось немало воинских соединений

В операции «Багратион» прославилось немало воинских соединений Красной армии. Одним из них был 1-й Красноградский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Семена Моисеевича Кривошеина.

Начало Великой Отечественной войны Семен Моисеевич встретил в Прибалтике, командуя 25-м механизированным корпусом, вскоре включенным в состав 21-й армии Западного фронта. На эту армию была возложена оборона полосы вдоль реки Днепр по фронту — от Могилева до Речицы — с тем, чтобы она контрударом задержала противника. В упорных оборонительных боях 25-й механизированный корпус отражал наступление превосходящих сил противника в районе городов Рогачева, Жлобина, Гомеля. Весь июль 1941 года он вел ожесточенные бои с немецкими войсками. В бою под Пропойском (Славгородом) 21 июля части 25-го механизированного корпуса генерала Кривошеина разгромили штаб танковой группы генерала Гудериана, захватили несколько штабных машин, в том числе его личный автомобиль. Самому Гудериану, однако, удалось бежать.

…В феврале 1944 года в период подготовки Белорусской наступательной операции генерал-лейтенант Кривошеин был назначен командиром 1-го Красноградского механизированного корпуса, входившего тогда в состав 1-го Белорусского фронта.

Через много лет Семен Кривошеин вспоминал:

— Начало Белорусской операции было самое тяжелое из всех наступательных операций, в которых мне довелось принимать участие. На постройку мостов, гатей и дорог затратили очень много труда и времени. Бойцы, командиры и штабные работники не смыкали глаз по несколько суток подряд…

Все же за 18 часов главные силы корпуса прошли 80 километров, преодолев два промежуточных оборонительных рубежа противника и пять водных преград. Боевая задача наконец была выполнена: части корпуса вышли на Варшавское шоссе и замкнули второе кольцо окруженной Бобруйской группировки противника.

30 июня заняли город Слуцк… За отличные боевые действия личному составу корпуса приказом Верховного главнокомандования была объявлена благодарность. 37-я механизированная бригада (командир бригады полковник М.М. Куликов) получила почетное наименование, а 219-я танковая Кременчугская бригада (командир полковник М.Г. Хлюпин) награждена орденом Красного Знамени.

Бои за Слуцк носили исключительно упорный и ожесточенный характер. Многие воины корпуса проявили храбрость, мужество и геройство…

Корпус обошел Барановичский укрепленный район с севера, и в ночь с 9-го на 10 июля его части форсировали реку Щару у Слонима. После тяжелого и длительного боя здесь произошла трогательная встреча с белорусскими партизанами. За отличные боевые действия и успешное форсирование реки Щары приказом Верховного главнокомандования всему личному составу корпуса была объявлена благодарность, 19-я и 35-я механизированные бригады получили почетные наименования Слонимских. 37-я механизированная бригада награждена орденом Красного Знамени…

28 июля части корпуса, разгромив противника, вышли на северный берег реки Западный Буг, очистили его от противника на участке Немиров—Новоселки. В этот день свершилось то, о чем мечтал каждый солдат в тяжелые дни 1941 года: 1-й Красноградский механизированный корпус вышел на государственную границу СССР».

За период боевых действий в Белорусской наступательной операции с 25 июня по 25 августа 1944 года части 1-го Красноградского механизированного корпуса под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Кривошеина прошли с боями 950 километров, освободив самостоятельно и во взаимодействии с другими войсками 1-го Белорусского фронта 1200 населенных пунктов на территории Белоруссии. На своем боевом пути корпус преодолел 50 водных преград, в том числе такие реки, как Птичь, Орессу, Щару, Ясельду, Случь, Западный Буг. В ходе операции «Багратион» были сооружены из подручного материала 82 моста, разобрано 540 погонных метров лесных завалов. Снято несколько тысяч противотанковых мин.

Воинами корпуса было уничтожено около 10 тысяч солдат и офицеров противника, а около 700 взято в плен. Враг потерял больше чем 200 танков и самоходных орудий, до 500 орудий и минометов, 787 автомашин, до 2 тысяч винтовок. Войска корпуса захватили множество вагонов и складов с боеприпасами, различным имуществом и продовольствием.

За боевые подвиги, воинскую доблесть и отличное выполнение долга перед Родиной награждено около 4 тысяч бойцов, сержантов и офицеров корпуса. Двум офицерам присвоено высокое звание героя Советского Союза.

Соединения корпуса умело действовали в Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. В наградном листе Семена Моисеевича есть такие строки:

«В ходе боевых действий Кривошеин показал себя храбрым, требовательным и способным генералом. Умело руководил боевыми действиями частей корпуса, хорошо организовал взаимодействие родов войск в бою… много работает над повышением дисциплины и по наведению порядка в частях и соединениях корпуса».

За умелое руководство боевыми действиями при штурме Берлина и проявленные при этом личное мужество и отвагу 29 мая 1945 года С.М. Кривошеину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Семен Моисеевич был начальником кафедры тактики бронетанковых и механизированных войск Военной академии имени М.В. Фрунзе, занимал высокие командные посты в Советской армии.

На снимке: Семен Моисеевич КРИВОШЕИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter