Как осужденные отбывают наказания в домашних условиях – отправились в рейд с уголовно-исполнительной инспекцией

«Домашнюю химию», или же ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, в основном суд назначает за менее тяжкие преступления, которые не представляют общественной опасности. Например, неуплата алиментов, мелкие кражи, хулиганство. Работает ли подобная мера наказания, становятся ли на путь исправления осужденные? Узнали, посетив таких людей вместе с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД старшими инспекторами Юлией Дашкевич и Александром Парфиновичем.


Первоочередная задача на вечер – проверить, соблюдают ли осужденные к «домашней химии» свои обязанности. В частности, такие граждане должны работать или учиться, в свободное время должны быть дома. И даже те, кто учится и работает в обязательном порядке с девятнадцати до шести часов следующего дня обязаны находиться по месту жительства.

– Если осужденный не учится и не работает, разрешается выходить из дома на срок не более двух часов в сутки. Время выхода определяется инспектором уголовно-исполнительной инспекции, как правило это с 12 до 14, – поясняет Александр Парфинович. – Помимо этого, им нельзя употреблять алкогольные напитки, посещать места проведения физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, культурных мероприятий, игорные заведения, торговые объекты, где осуществляется распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, а также жилища иных лиц.

В большинстве своем осужденные пытаются стать на путь исправления, находят работу, чтобы не сидеть в четырех стенах. Но есть и полные противоположности. Евгению 34 года. Больше месяца назад его приговорили к трем годам «домашней химии». Осудили за хулиганство. Также мужчина должен пройти лечение от хронического алкоголизма. Так вот он из тех, кто работу искать себе не спешит. О чем он и заявил правоохранителям с порога:

– Работы нет. Ищу…

– В четверг на базе Заводского РУВД пройдет групповое мероприятие, на котором будут присутствовать представители предприятий района, – отметил старший инспектор УИИ Александр Парфинович. – Вам предоставят выбор вакансий, сможете себе подобрать работу.


Следующая на очереди неплательщица алиментов Людмила. Уже год стоит на учете. Она приговорена к пяти годам ограничения свободы без отправления в исправительное учреждение. Также имеет сложности с поиском работы. То находит, то теряет, как говорится… Правоохранители пригласили ее на групповое мероприятие, где женщине помогут с поиском работы.

– Во всех районных управлениях 2-й и 4-й четверг месяца проводятся групповые воспитательные (профилактические) мероприятия с ранее судимыми лицами, не работающими и злоупотребляющими алкогольными напитками, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Цель этих мероприятий – помочь с трудоустройством, – отмечает Юлия Дашкевич.


По следующему адресу проживает 45-летний минчанин, который также осужден за неуплату алиментов, но срок у него в два раза меньше – 2 года и 6 месяцев. Но в его случае можно говорить о положительной тенденции. Мужчина трудоустроен, посещает мероприятия, проводимые УИИ. Ежемесячно предоставляет табель учета рабочего времени.

– В конце месяца я к вам приеду отдать график, в мае были вторые смены на работе, а соседи говорили, что пару раз приезжали милиционеры роты ППСМ и участковый заходил, а меня дома не было, – оправдывается 45-летний Дмитрий. – Мне эти проблемы не нужны. 2 месяца без нарушений и дальше так планирую.

– В целом, ограничение свободы без направления в исправительное учреждение является достаточно эффективной мерой наказания, которая не только позволяет наказать виновного, но и помочь ему исправиться и вернуться в общество. Однако, эффективность этой меры зависит от многих факторов, одной из которых выступает желание самого осужденного исправиться. Если же осужденный добросовестно выполняет все требования, то возможно условно-досрочное освобождение. Такое решение выносит комиссия при РУВД, предварительно оценивая степень исправления человека,– заключает Александр Парфинович.



Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter