Как осушить омут пьянства

Николай  Дрозд  в  борьбе  с  коварным  злом  рассчитывает  на  тесное  взаимодействие  ведомств  и  общественности

Николай  Дрозд  в  борьбе  с  коварным  злом  рассчитывает  на  тесное  взаимодействие  ведомств  и  общественности

Не нужно доказывать, что пьянство и алкоголизм наносят большой вред обществу и государству,  отрицательно влияют и на экономику, и на здоровье людей, и на общественную мораль. Известна и  тесная взаимосвязь пьянства с преступностью. Что же можно противопоставить этому опасному и масштабному вызову? Как минимизировать человеческие и иные потери, порождаемые этим социальным злом? Ответ на эти и другие вопросы искал наш корреспондент, беседуя с начальником управления профилактики ГУМОБ и СМ МВД Республики Беларусь Николаем ДРОЗДОМ. 

— Николай Николаевич, к сожалению, употребление спиртных напитков  возведено в ранг одного из видов отдыха, неотъемлемой части свободного времяпрепровождения, снятия стрессовых нагрузок и т.д… 

— Степень зависимости населения от алкоголя, а также связь эффективности функционирования  экономики с производством и продажей спиртных напитков определяется на основе данных о продаже алкогольных напитков. В 2006 году их продажа  через все каналы реализации составила 10 миллионов 354 тысячи декалитров, что на 14,6 процента больше, чем в 2005 году. Тенденция увеличения реализации алкогольных напитков населению отмечается и в текущем году. Нынче их реализовано  на 12,7 процента больше, чем  год назад. Возросло на седьмую часть количество реализованной водки и ликероводочных изделий, на 8,7 процента плодово-ягодных вин, включая плодово-ягодные винные напитки, на 18,1 процента — пива. 

По итогам прошлого года продажа на душу населения алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь составила 10,59 литра. Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, предельный уровень потребления не должен превышать 8 литров на душу населения. 

— И как это сказалось на тех, кто выпил свои канистры и бочки? 

— По данным Министерства здравоохранения, в течение 2006 года в сравнении с  годом предыдущим количество лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях по  алкоголизму и алкогольным психозам, возросло на 2,4 процента, а за последние десять лет — на 41,5 процента. В настоящее время это 180,3 тысячи человек. Только за последние пять лет количество тех, кто  умер в результате отравления алкоголем, составило более 14 тысяч человек. 

А материальные затраты на лечение лиц,  отравившихся  суррогатами алкоголя, трудно и сосчитать. Например, в одной из больниц на протяжении трех месяцев врачи пытаются спасти жизнь женщине, которой поставлен диагноз: «Отравление суррогатом алкоголя. Токсический гепатит». На ее лечение затрачено более 30 миллионов рублей, что составляет седьмую часть от общей суммы средств, выделенных больнице на год. К большому сожалению, это неединичный случай. 

На учете в органах внутренних дел республики состоит около 6 тысяч семей, где нормой жизни являются пьянство, систематические скандалы, жестокость и насилие. В текущем году 476  семейных конфликтов, возникших, как правило, в пьяном угаре, закончились убийствами или покушениями с  причинением тяжких и менее тяжких телесных повреждений, совершением других преступлений. 

Беспокойство вызывает алкоголизация прекрасной половины населения. За последние два десятилетия число женщин, больных хроническим алкоголизмом, выросло с  4  до 26 тысяч. Каждый седьмой преступник в нашей стране — женщина. 

Число лиц, лишаемых родительских прав, в первую очередь по причине пьянства, продолжает расти. Если в  2000 году их было 3,8 тысячи человек, то в минувшем —  4,3 тысячи (2091 из них — женщины). Всего за 2000—2006 годы родительских прав были лишены более 29 тысяч человек. Численность детей, чьих родителей лишили родительских прав, за этот период составила 36,3 тысячи человек (за один минувший год — 5164). 

— Ситуация  тревожная,  даже удручающая. Что предпринимает в ответ на этот  вызов пьянства МВД? 

— Министерством внутренних дел, его структурными подразделениями на местах во взаимодействии с другими государственными органами принимаются необходимые меры по безусловному выполнению Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Основные наши усилия сосредоточены на устранении  причин и условий, способствующих распространению данного   явления. Это превентивные меры воздействия к лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Например, их изоляция в лечебно-трудовые профилактории и психоневрологические больницы и т. д. 

Принимаем превентивные меры воздействия в отношении семейных скандалистов с целью профилактики более тяжких преступлений. В отношении семейных дебоширов в этом году возбуждено: 70 уголовных дел за причинение легких телесных повреждений, 249— за истязание, 572 — за угрозу убийства. 

В текущем году в лечебно-трудовые профилактории направлено 3638 хронических алкоголиков, в том числе 370 женщин. В сравнении с 1995 годом количество пациентов ЛТП возросло в два раза. На диспансерном учете в органах здравоохранения республики состоит более 175 тысяч алкоголиков, нуждающихся в постоянном контроле как со стороны органов здравоохранения, так и со стороны органов внутренних дел. 

— Изоляция хронических алкоголиков в ЛТП — мера не новая. А какие новшества появились в этой работе в последнее время? 

— По инициативе Министерства внутренних дел на территории нашей страны начиная  с 15 января текущего года каждый четверг проводится акция «Семья без насилия». Она поддержана всеми руководителями областей и  Минска. Рабочие группы из числа сотрудников милиции, представителей органов образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, культуры, средств массовой информации посещают неблагополучные семьи. Цель — принятие эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия  и нормализации обстановки в доме. Проведение подобных акций  становится традицией и находит большое количество единомышленников среди населения  Беларуси и в первую очередь среди молодежи. 

— Мы, когда пишем о пьянстве и алкоголизме, часто поднимаем тему профилактики. Насколько она эффективна сегодня? 

— Министерство внутренних дел уделяет первостепенное внимание этому вопросу. И это не случайно. Употребление алкогольных напитков ведет не только к  гибели сотен людей, несчастным случаям, отравлениям и самоубийствам, но и к совершению ряда наиболее опасных преступлений. В состоянии алкогольного опьянения совершается более 36 процентов  всех преступлений. Правоохранительными органами только в текущем году выявлено 17,7 тысячи лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. 

В целях оперативного реагирования на факты нарушений антиалкогольного законодательства, незаконного производства и реализации алкогольной продукции (в том числе крепких спиртных напитков собственного изготовления) в территориальных органах внутренних дел и на базе оперативно-дежурных служб  полков ППСМ ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов работают «горячие линии». В текущем году сюда  поступило 5079 сообщений граждан, из которых 4489 подтвердились. 

Органами внутренних дел Беларуси проводится комплексная профилактика с целью выявления лиц, занимающихся незаконной торговлей спиртными напитками и спиртосодержащей жидкостью. Это позволило изъять и уничтожить 804 010 литров самогона и самогонной браги. Пресечено 12 770 фактов незаконной реализации алкогольной продукции. 

В настоящее время в Беларуси действует Декрет Президента  № 11 от 9 сентября 2005 года «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». К лицам, занимающимся незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, принимаются меры воздействия в соответствии с указанным декретом и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. По фактам нелегального оборота спирта и алкогольных изделий сотрудники органов внутренних дел в текущем году составили 10 555 административных протоколов, за нарушение Декрета Президента  № 11 конфисковано свыше 793 тысяч литров алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта на общую сумму более 4415 миллионов рублей. 

В профилактике пьянства особую роль призваны сыграть трудовые коллективы и общественные организации. В предупреждении этого зла и в борьбе с ним многое по силам и общественным правоохранительным формированиям. Поэтому по инициативе МВД на территории республики возобновлена работа около 3000 добровольных дружин. Перед областными, районными исполнительными комитетами поставлена задача  создать при сельских Советах общественные пункты охраны порядка, а также  возобновить деятельность при них общественных формирований (советов профилактики, комиссий по борьбе с пьянством, товарищеских судов). Вынужден констатировать: не везде руководители с должной ответственностью относятся к созданию общественных правоохранительных формирований. 

Для предупреждения пьянства необходимо, чтобы все и каждый на своем месте  (в первую очередь руководители) боролись с этим негативным явлением, не были безучастны к судьбам людей. Для этого есть все возможности. Это и создание комиссий по борьбе с пьянством на предприятиях, учреждениях,  организация учительско-родительских патрулей и т. д. Необходимо также органам исполнительной власти  на местах принимать достаточно строгие меры к тем руководителям, которые устранились от решения этой  актуальнейшей на сегодняшний день проблемы. 

— Свет в конце алкогольного «туннеля» вам, Николай Николаевич, видится? 

— Естественно. Правда, не на все причины, способствующие пьянству и алкоголизму, могут эффективно влиять органы внутренних дел. Но тесное взаимодействие всех ведомств, направленное на искоренение данного пагубного явления, объединение  усилий по укреплению дисциплины, повышению уровня правосознания населения позволят изменить сложившуюся ситуацию и дадут желаемые результаты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter