Как остаться на коне. В одном из сельских хозяйств Глубокского района, специализирующемся на молоке и мясе, лошадей разводят не для гастрономических целей.

В наше время на сельхозпредприятии не стали меньше уделять внимания лошадям, однако интересуют сейчас работников СПК не “мясные” качества животных, а их красота и породистость. И хотя из-за подобной смены критериев отбора лошадей золотая жила истощилась, директор хозяйства об этом ничуть не жалеет.

Когда-то колхоз “17 Сентября” был специализирован на производстве льна, которого выращивали ежегодно более 200 гектаров. А своеобразным побочным доходом была торговля с Италией. Туда поставлялось мясо лошадей. Причем это была настоящая золотая жила: животные за бесценок скупались или просто выменивались у местных жителей, а на экспорт отправлялись за твердую валюту. Но это было в начале девяностых. В наше время на сельхозпредприятии не стали меньше уделять внимания лошадям, однако интересуют сейчас работников СПК не “мясные” качества животных, а их красота и породистость. И хотя из-за подобной смены критериев отбора лошадей золотая жила истощилась, директор хозяйства об этом ничуть не жалеет.

Подкова на счастье

Директор СПК Анатолий Почепко, руководящий предприятием уже около тридцати лет, с детства общался с лошадьми. Это неудивительно, ведь вырос он в семье конюха, страстного любителя этих животных. Уверяет, что впервые сел в седло еще до того, как пошел в школу.
— Тогда конек попался смирный и небольшого роста, и мне на нем удалось самостоятельно проехать через весь двор до конюшни. После этого и заболел лошадьми. Как оказалось — на всю жизнь.
Увлечение Анатолия Николаевича отразилось и на работе. Когда колхоз
“17 Сентября” был реорганизован в СПК, встал вопрос об изменении названия. Вот тут “лошадиная” направленность и проявилась. Совместными усилиями работники нового СПК стали придумывать названия: “Казацкий”, “Кавалерийский”, “Драгунский”, “Хрустальное седло”... Выбрать название доверили беспристрастному компьютеру. Сегодня бывший колхоз широко известен не только в Глубокском районе, но и по всей Беларуси как ОО “Золотая подкова”. Лошадей выращивать не перестали, но вместо того, чтобы пускать их на убой, в СПК открыли секцию конного спорта.

Спортивный азарт

Сегодня в “Золотой подкове” 106 лошадей. Среди них литовские и русские тяжеловозы, белорусские упряжные, латвийские, тракенинские, гальштинские, ганноверские, украинские верховые и многие другие.
Ребята, которые занимаются в секции под руководством тренера по конному спорту и зоотехника Натальи Бутыльской, неоднократно побеждали на престижных соревнованиях, что приносило славу и известность Глубокскому району. Например, ученики секции Екатерина Лазарь, Виталий Чередник и Анастасия Войткевич — новая перспективная поросль Глуботчины — не раз выступали на престижных соревнованиях по конному спорту. В позапрошлом году глубокские наездники принимали участие в пяти областных и десяти республиканских соревнованиях. Абсолютно со всех вернулись с призовыми местами, хотя конкурентов, причем от серьезных организаций, у них хватало.

Туристический вектор

Впрочем, по словам Анатолия Почепко, пока развитие спорта в районе — скорее хобби, нежели прибыльное дело. Весь доход от обучения детей и продажи породистых лошадей другим хозяевам без остатка уходит на содержание животных. Поэтому на предприятии в последнее время стали активно развивать сферу туризма. Например, три раза за сезон в “Золотую подкову” приезжает группа минчан. Ребята садятся на лошадей и отправляются в многодневный поход. Сами верхом, а за ними упряжка с вещами.
Разработаны в СПК и специальные туристические маршруты протяженностью до 15 километров. Путешествуя по ним верхом, можно увидеть лес, поле, болото, а также каналы, когда-то прорытые мелиораторами, а сейчас населенные большим количеством бобров. Во время прогулки велика вероятность увидеть зайца, косулю или даже лося. Подобные необычные путешествия привлекают в “Золотую подкову” все больше посетителей. А еще черных и белых лошадей окрестные жители часто арендуют для проведения свадебных церемоний и венчания.

В одну лошадиную силу

В сельском хозяйстве без лошадей — как без рук. В “Золотой подкове” на животноводческих и молочных фермах ими практически полностью заменили технику, что дало огромную экономию топлива, не говоря об экологическом аспекте. Многие кооперативные лошади помогают в подсобных хозяйствах местным жителям, которые взяли их для собственных нужд на правах аренды.
Ну и, разумеется, без “золотоподковных” породистых рысаков не обходится ни одно торжественное мероприятие, парад района и даже области. Сам директор СПК Анатолий Почепко нередко возглавляет шествие наездников, нарядившись в костюм кубанского казака. Пример руководителя всегда заразителен, поэтому никто не сомневается: развитие конного дела в Глубокском районе только начинается и совсем скоро может стать запоминающейся оригинальной визитной карточкой региона.

Глубокский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter