Как остановить выпадение волос без масок и процедур: советы нутрициолога

Волосы – украшение каждой женщины. Поэтому представительницы прекрасного пола готовы отдать любые суммы на различные средства, маски и процедуры для их восстановления. Однако улучшить качество волос и остановить их выпадение можно после восполнения определенных дефицитов в организме. Об этом рассказала нутрициолог Ксения Черная. 


Сыворотки, кремы для волос, процедуры с уколами – все это радикальные способы, которые помогут решить проблему «в моменте», но не на долгосрочную перспективу. Очень серьезно на рост волос влияет то, что происходит внутри организма, отметила специалист по правильному питанию. 

– Волос образуется из кератина. Высокое его содержание в волосах, ногтях и зубах. Кератин синтезируется в нашем организме. Для этого в нем должны быть определенные аминокислоты, например лизин, аргинин, пролин. Если есть дефицит белка – будет и дефицит аминокислот. Соответственно, не сможет производиться кератин. Также важно понимать, что для организма волосы не являются первоочередной задачей. Главное – выживать и обеспечивать работу систем организма. Если мы хотим отрастить волосы, надо следить за тем, чтобы показатель общего белка был не ниже 73–75 г/л, чтобы нам хватало строительного материала для роста волос, – пояснила она. 

Важнейшими спасителями локонов нутрициолог назвала аминокислоты, общий белок и ферритин:

– Ферритин – это белковый комплекс, в котором должно быть железо, потому что оно является переносчиком кислорода по всему нашему организму. Оно доставляет его в том числе к волосяным фолликулам. Если к ним не будет доходить достаточно кислорода, волосы будут выпадать. Железо также отвечает за пигмент в наших волосах. Если волосы тусклые и появилась седина раньше 35 лет, то это говорит о том, что в первую очередь у вас есть дефицит аминокислот и железа. Уровень ферритина не должен быть ниже вашего веса. 

По словам Ксении Черной, на состояние волос очень влияют витамины группы B.  

– Самый известный – B3, или никотиновая кислота. B6 отвечает за сальность волос, если волосы быстро становятся жирными, скорее всего, в организме есть дефицит этого витамина. 

Эксперт добавила, что красота волос также зависит от витаминов A и Е. Лучше, чтобы они были в натуральной форме. Отличным источником витамина A она назвала печень трески, а огромное количество витамина E содержится в масле зародышей пшеницы, дополнила специалист. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter