Как остановить хищение с банковских карточек, интервью с Ольгой Шпилевской и история судьбы обладательницы ордена Матери – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 7 марта

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 7 марта, читатель традиционно сможет найти актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Рэспублiка», «Сельская газета», «Народная газета», «Союз. Беларусь – Россия» и «Знамя юности».

«СБ. Тенденции»

* Во вторник Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с активом Белорусского союза женщин. К слову, в таком расширенном составе – впервые. Из уст Главы государства прозвучали ответы на самые важные темы для любой женщины: о поддержке семьи, материнства и детства, будущем страны и сохранении мира на белорусской земле. Эмоциями от этой знаковой встречи, а также мнением о роли женщины в нашем обществе с «СБ. Тенденции» поделилась председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская.

 – Задачи четко обрисовал Глава государства, – отме­тила Ольга Шпилевская. – Это участие женщин в том, что касается контроля за выплатами по депозитам «Семейный капитал». Озвучено, что программа будет продолжена, но очень важно, чтобы деньги доходи­ли до детей. На встрече Президент об этом говорил не раз, и общественники должны взять это на воору­жение. Мы должны подумать, каким образом органи­зуем этот процесс и станем участвовать в реализации поручения Главы государства. Нам нужно действитель­но проконтролировать ситуацию, потому что женщи­ны и дети – это самое святое. Мы это услышали из уст Президента и понимаем, как сложно сегодня дается каждый рубль, и очень хочется, чтобы он был потрачен конкретно на ребенка.

В целом встреча получилась очень теплой. Озвучен­ные вопросы были больше не вопросами, а конкрет­ными аспектами, которые волнуют женщин: это воспи­тание детей, воспитание патриотизма у молодежи и многое другое. Мы говорим о позитивных вещах. Поэтому все было прекрасно!


Какие мотивы привели женщин в БСЖ? Что бы Ольга Шпилевская хотела изменить в Беларуси? Ответы на эти и другие вопросы ищите в интервью Ольги Ануфриевой. 

* Почему современные модели Запада по управлению глобальным миром строятся на ослаблении суверенных государств. Запад действует по классической политэкономии: нет экономического базиса – следовательно, нет и политических надстроек, и развития форм общественного сознания (культуры, искусства, науки, идеологии, морали и т.д.). То есть применение тех же санкций должно вести к деградации общества. Беларусь и Россия в электоральных циклах демонстрируют устойчивость. За счет чего она достигается? На этот вопрос ответил Алексей Авдонин, аналитик БИСИ.


После 2020-го и 2022-го США вместе со своими сателлитами бросились с новой силой в санкционную атаку на экономики Белару­си и России. Особенно им хотелось рез­ко ухудшить в наших странах социально‑эко­номическое положение народных масс и под­вести их к электоральному циклу в состоянии крайней напряженности и недовольства.

Однако этого не произошло. Обвала нацио­нальных валют не случилось. Более того, ока­залось, что, какой бы по счету ограничитель­ный пакет ни принимался, он не воздействует критично на жизнедеятельность ни Беларуси, ни России. Наоборот, идет интенсивное освое­ние внутреннего рынка Союзного государства, стран ЕАЭС и государств – партнеров из Азиат­ско‑Тихоокеанского региона, Ближнего Восто­ка, Африки и Латинской Америки.

Темпы роста экономики Беларуси в про­шлом году вышли на уровень 3,8 процента, а в России сложились в пределах 3,6. В мире этот показатель в среднем составляет 3 про­цента, а в западных странах растет в среднем на 1,5.

Беларусь показывает по темпам роста реаль­ной заработной платы более высокий уро­вень – 113,8 про­цента в IV квар­тале 2023 года по сравне­нию с IV кварталом 2022 года.

Как Беларусь вовлекается в российские проек­ты в рамках Союзного государства и какие задачи ставит БРИКС к 2028 году – читайте в аналитике на страницах «СБ. Тенденции».


«ТВ твоего дома»

* Автор проекта «Созидаем вместе» на СТВ Татьяна Сидоренко пришла на канал всего год назад. Хотя в телевизионных кругах она человек, конечно, далеко не новый. Более 25 лет отработала на ТРК «Гродно», но пришло время открывать новые горизонты. Переехав в Минск, Татьяна телеканал долго не выбирала. 


– Первые буквы моего полного имени – Сидоренко Татьяна Валерьевна – соответствуют аббревиатуре СТВ. И я решила: это судьба! – объясняет Татьяна. – Но не буду скрывать: год был достаточно сложным. Ес­ли говорить о работе, то на СТВ чувствуются размах и масштаб. Но, естественно, как и в любом другом большом коллективе, здесь есть свои правила и законы, которые новичкам важно принимать и уважать. Однако я четко по­нимаю, что это, во‑первых, определенный для меня опыт, во‑вторых, уже совершенно другой уровень ответствен­ности. Эфир – на всю стра­ну. Я очень благодарна руко­водству телеканала не только за возможность включиться в информационное простран­ство (работаю как корреспон­дент), но и за реализацию ав­торского проекта «Созидаем вместе», где я могу воплотить свои творческие амбиции. 

Как повлияет на новые выпуски Год качества? Почему Татьяне Сидоренко было важно на всю стра­ну заявить о своей граждан­ской позиции? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на страницах «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»



* Сотни тысяч тюльпанов и роз выращивают в оранжереях страны к 8 Марта. Ароматные букеты продают фактически повсюду: в переходах, возле магазинов и на их прилавках, на мини-рынках и во дворах жилых домов. В столице в праздники продажу цве­тов организуют более чем на 200 площадках. Журналист газеты Юлия Ущенчик посмотрела, как в преддверии 8 Марта выращивают тюльпаны и розы, без которых в весенний праздник не обойтись. 

Чтобы узнать, как из тюльпановых луковиц рождаются букеты, Юлия от­правилась на Минский парнико­во-тепличный комбинат. В предпраздничную пору работа здесь кипит – нельзя терять ни минуты. К Междуна­родному женскому дню начина­ется цейтнот: нужно подготовить десятки тысяч цветов. Территория комбината – 30 гек­таров, оранжерея расположилась на шести. Цветы выращивают на площади в 1,2 га.

Андрей Морозов, замести­тель генерального директора по производству, ввел в курс дела:

– Процесс выращивания цве­тов к праздникам начинается еще осенью. Луковицы вручную тща­тельно очищают специалисты. Около 20 человек высаживают 200 тысяч тюльпанов в верхо­вой торф – работа кропотливая. Далее луковицы засыпают пе­ском, смачивают и помещают в холодильник, где они почти месяц находятся при температуре 2–3 градуса. За месяц до праздни­ка цветоводы вытягивают нужное количество луковиц и помещают в теплицу. Теплицы современные и автоматизированные: информация о температуре и уровне влажности в помещении в режиме онлайн поступает на компьютеры операторов, которые работают круглосуточно.
Цветов точно хватит всем: в одном лишь Минском парниково-тепличном комбинате тюльпанов вырастят около 200 тысяч, роз – 35 тысяч. Милые дамы получат удовольствие от первых вестников весны, притом мужчины не разорятся: ценники на отечественные цветы весьма демократичные – 3,8 рубля за тюльпан, от 4 до 7 рублей за розу.
Подробности читайте в новом номере газеты. 

«Сельская газета»

* Вера Стец живет в агрогородке Хотляны Узденского района и воспитывает семерых детей. А ведь когда-то врачи ее уверяли: никогда не сможет стать мамой… Однако у судьбы свои планы: в канун 8 Марта она преподнесла подарок – Вере Стец вручили орден Матери.

Вера не из местных, хоть и живет в Хотлянах уже около 15 лет. Родилась девушка в агрогородке Мижевичи Слонимского района, а сюда приехала за первым мужем. Говорит, то время, к сожалению, не может вспоминать без слез:

– Во время первой беременности на позднем сроке случился выкидыш. Не могла поверить. Надежды не теряли, но вынашивать не получалось. Врачи сказали: «Ты никогда не сможешь иметь детей». Звучало как приговор. Через два года произошло настоящее чудо — под сердцем носила здорового малыша. С именем Ваня определилась задолго до его рождения.

Вскоре снова пополнение – родились Лида, потом Леша, Полина, Ева, Саша и Егор. Лидия Владимировна, мама Веры, отмечает: 

– С детства приучаем детей к поряд­ку, труду. Они должны быть самостоятельными, когда вырастут. Так я воспитывала и своих пятерых. К слову, в 2019‑м мне вручили орден Матери. Так что дочка – потомственный орденоно­сец. Растить детей – важная миссия. Ког­да узнали о награждении, хором сказали: «Заслужила!»

О том, как складывалась судьба многодетной мамы, читайте в материале «Сельской газеты». 

«Народная газета»

* Как остановить хищение с банковских карточек. С 1 марта в Беларуси запустили масштабную систему, которая помогает поставить заслон кибераферистам. Работая в единой связке, банковское сообщество, МВД и Следственный комитет разделили заботы о сохранности средств граждан.

В прошлом году было зарегистрировано более 18 тысяч преступлений в виртуальной среде. Чаще всего это хищение денег – как накопленных, так и кредитных. Кибераферисты становятся все более изобретательными. Если какая-то схема начинает приносить меньший доход или потенциальные жертвы становятся более осторожными, виртуальные воры тут же придумывают более хитрые способы обмана. Жулики предлагают вложить средства в криптовалюту либо сделки с ней на несуществующих биржах. Не прекращаются звонки под видом лжесотрудников милиции, банков. Как остановить криминальную волну?

В начале весны в Беларуси появилась масштабная система противодействия злоумышленникам в сети. В Нацбанке подчеркнули: сейчас нововведение тестируется, о конкретных результатах можно будет говорить спустя некоторое время.

Александр Рингевич, заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД, отмечает:

– Тесное взаимодействие выстраивается, с одной стороны, между сотрудниками банковской сферы во главе с Национальным банком, с другой – МВД, Следственным комитетом. В работу включились все. Одни финучреждения нанимали новых сотрудников для усиления борьбы с кибермошенниками, другие создавали особый отдел на базе уже существующего. Главная задача – максимально быстро соединить самые удаленные уголки страны с нашими специалистами, банковским сектором, чтобы решать проблему без промедления. Система помогает раскрыть всю цепочку. В правоохранительные органы пострадавший приходит с заявлением, сотрудник направляет информацию в банк, и мы видим точные сведения о времени списания средств, транзакциях до обналичивания денег, вывода их за пределы страны. В России также разрабатывают особые механизмы, но там пока отражается информация о получателях средств только первого уровня.

 
Подробности – в материале «Переводы под присмотром».

«Знамя юности»

В «Золотой шайбе» началось самое интересное: на следующей неделе на лед минской «Чижовка-Арены» выйдут восемь сильнейших команд из всех регионов страны и столицы, чтобы определить сильнейших в младшей возрастной группе дивизиона А, где сражаются ребята из городов, имеющих арены с искусственным льдом. Накануне на хоккейной арене завершились состязания в старшей группе. Они были насыщены борьбой и самыми искренними эмоциями. Рассказываем подробности.

*Давно уже подмечено: в семьях, где родители сами заинтересованы в разностороннем развитии детей, а не перекладывают ответственность на бабушек и дедушек, школу и общество, дети, как правило, вырастают более уверенными в себе и своих силах. Однако верно и то, что хорошими родителями не рождаются, а становятся. В том числе набивая шишки. Денис и Екатерина Журавские из Минска нашли золотую середину в этом вопросе: хороший родитель – в первую очередь искренний и понимающий. О том, эффективны ли в воспитании тотальные запреты и как подружить детей со спортом, корреспонденты «Знаменки» узнали у пары, приехав к ним в гости.

*Житель Витебска Иван Ильин после серии успешных туров стал чемпионом 29-го сезона популярной телеигры-викторины «Своя игра» на НТВ. За все время существования передачи, а это уже почти 30 лет, он седьмой участник от Витебска и единственный представитель этого города, кто привез домой кубок победителя годового турнира. Корреспондент «Знаменки» узнала, какой путь прошел Иван на вершину интеллектуального Олимпа, как тренирует мозг действующий чемпион и с кем мечтает помериться знаниями.

«Союз. Беларусь – Россия»

Давний спор о женских и мужских профессиях сегодня неактуален: женщина может все! В Гродно вот уже более десяти лет работает единственная в области женщина-водитель скорой помощи Анна Лычевская. Накануне 8 Марта с ней встретился корреспондент газеты. 


– Смена длится двенадцать часов по схеме: рабочий день – отсыпной – выходной. Такой график меня полностью устраивает, за выходные можно решить все домашние вопросы. Поначалу трудно было привыкнуть к работе ночью. Однако в каждом минусе есть свои плюсы. Ночью улицы пусты, поэтому дорога занимает меньше времени. Если говорить о дисциплине, женщины за рулем всегда пропускают специальный транспорт, а вот у мужчин с этим похуже – даже увидев горящую «люстру» на моем авто, они не спешат остановиться. Коллектив у нас на 99,9 процента мужской, и для коллег я «свой парень». Конечно, бывает тяжело. Зато научилась грамотно оказывать первую медицинскую помощь, делать перевязки, накладывать шину, ставить уколы. Все это полезно, в повседневной жизни пригодилось мне не раз...


Подробности читайте в материале Владимира Козырева. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter