Как определить, что малыш готов к прикорму? Объясняет педиатр

Врач-педиатр Нуржамал Асылбековна перечислила несколько признаков, которые указывают на то, что можно начинать знакомить маленького ребенка с новыми продуктами питания. 


Прежде всего, как отметила медик, малышу должно быть не менее шести месяцев. ВОЗ рекомендует начинать прикорм  спустя полгода и позже от рождения ребенка. 

- Именно  к этому возрасту желудочно-кишечный тракт ребенка сможет принять что-то помимо грудного молока. Кроме ЖКТ к прикорму должна быть готова нервная система. Важно, чтобы малыш мог удерживать спину в положении сидя. Если он заваливается, то лучше с прикормом подождать. Так как в этом процессе важна вертикальная ось рот-пищевод-желудок, которая позволяет ребенку не давиться, - отметила она. 

Врач также призвала обратить внимание на наличие пищевого интереса. Если кроха часто заглядывается на еду родителей, пытается ее выхватить, - это хороший знак для начала прикорма. 

- Прикорм следует начинать, если вы понимаете, что у ребенка пропал так называемый выталкивающий рефлекс. Примерно к 6 месяцам он начинает угасать. Попробуйте дать ребенку, например, витамин D ложкой. Если до 6 месяцев он выталкивает ее, то после вполне может проглотить или даже облизать ложку. Это касается не только ввода прикорма кусочками, но и пюре, - рассказала педиатр. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter