Как они пришли в профессию и как вычисляют преступников, рассказали могилевские следователи кадетам

Встреча юных кадетов с представителями УСК по Могилевской области прошла в формате круглого стола в областном кадетском училище. О своих первых шагах в профессии, службе в Следственном комитете ребятам рассказал начальник УСК по Могилевской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин. Поделился опытом, вспомнил себя молодым специалистом, ответил на вопросы, интересующие молодежь.


А интересовало ребят многое: какие требования предъявляют к абитуриентам, желающим поступить в Академию МВД, каковы правила приема, распорядок дня в вузе, какие есть секции, какими видами спорта занимаются курсанты, какие у них и у следователей социальные гарантии.

Живой интерес у кадетов вызвали и подготовленные для них тематические площадки: выставка вооружения и мобильная криминалистическая лаборатория. Сотрудники криминалистического отдела УСК продемонстрировали способы обнаружения и изъятия отпечатков пальцев рук, наглядно показали, как изымаются следы обуви с места преступления путем изготовления гипсового слепка.

– Перед старшеклассниками стоит дилемма, как сделать правильный выбор, определяясь с будущей профессией. Именно поэтому следователи проводят профориентационные встречи, рассказывая будущим выпускникам о своих рабочих буднях. Наглядный пример – он самый яркий. И наверняка кто-то из ребят тоже захочет в будущем стать следователем, – подытожила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.









kislyak@sb.by

Фото УСК по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter