Актер Сергей Светлаков — о съемках в фильме «Ёлки Последние»:

Как они меня достали!

Сергей Светлаков: Наши герои влюблялись, ссорились, мирились, горели, тонули, и все это лишь для того, чтобы найти родственную душу.
БАЗЕЛЕВС ПРОДАКШН
На экраны Беларуси и России 27 декабря выходят «Ёлки Последние» — финальная часть новогоднего семейного блокбастера, который радовал зрителей семь лет подряд. Одну из главных ролей играет популярный шоумен Сергей Светлаков.

«Ёлки» снимались в десятках российских городов, а также в Лондоне, на острове Ратманова, на нефтяной платформе «Приразломная» во льдах Баренцева моря и даже в космосе.

В фильме задействованы 157 профессиональных актеров, 700 директоров кинотеатров, один профессиональный гонщик, а еще собаки, медведь, пони, выдра, игуана, улитка...

— Сергей, а пингвин настоящий?

— Нет, компьютерный.

— А снег?

— Зимние сцены снимались при плюс тридцати, на них потрачено более двухсот килограммов искусственного снега. Каждое лето мы с Ваней Ургантом встречались на съемках новых «Ёлок» в пуховиках. Во время съемок съедено шесть ведер новогоднего салата.

— А что за это время происходило с героями?

— Они влюблялись, ссорились, мирились, горели, тонули в проруби, и все это лишь для того, чтобы найти родственную душу. Зрители настолько пристально следили за перипетиями сюжета, что не заметили, как у меня поменялась в фильме мама, а у героя Вани Урганта — жена.

— «Ёлки Последние» стали самыми трогательными, ведь герои прощаются со зрителями.

— В киноальманах вошло пять новогодних историй. В новелле «Сосны» миллениал (его играет Даниил Вахрушев) помогает своему брутальному отчиму (Дмитрий Нагиев) сделать предложение руки и сердца героине Елене Яковлевой. В «Братьях» неразлучные друзья Боря (Ваня Ургант) и Женя, которого играю я, вновь на грани расставания. Женя собирается вернуться в Якутск. Любимые герои первых «Ёлок» — лыжник (Александр Домогаров–младший) и сноубордист (Александр Головин) перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в киноновелле «Ресторан быстрого знакомства». В новелле «Вредный дедушка» Снегурочка (Юлия Александрова) спасает одинокого ворчливого старика (Юрий Кузнецов).

Все новеллы объединены закадровым текстом Константина Хабенского. Сохранение многолетних традиций — важный атрибут праздничного настроения.

— Сергей, каково было играть в последних «Ёлках»?

— Мы с Ваней даже шутили на эту тему: как же вы нас достали! Наконец–то можно строить планы на лето и не бегать в пуховиках в пекло!

— Ваши дети верят в Деда Мороза?

— Еще бы!

— А письма Деду Морозу пишут?

— Пишут и отдают мне и жене, чтобы мы как ответственные взрослые передали Деду Морозу лично в руки.

— А вы сами верите в чудо?

— Однажды в августе мы снимали «заснеженную» Москву. Съемочной группе объявили обед. Все ушли. И тут из подъезда выходит человек в майке с мусорным ведром и... попадает в снег!

— Продюсер Тимур Бекмамбетов планирует снимать «Ёлки международные». Будет ли участвовать в проекте Беларусь, ведь Тимур посетил в этом году киностудию «Беларусьфильм» и натурную площадку в Каменке, где на территории в 90 гектаров есть два озера, лес, партизанский лагерь, рельсы, даже окопы. К тому же он сказал, что одна из новелл «Ёлок» будет сниматься в Минске.

— Есть такой проект. В нем участвуют продюсеры из Польши, Китая, ведутся переговоры и с белорусами. Словом, будет организация объединенных ёлок. У Тимура Бекмамбетова очень много друзей, знакомых и выходцев из Беларуси. Они покорили весь мир своими идеями World of Tanks, MSQRD. Это феноменально, что в такой небольшой стране столько талантливых людей. Очень органично будет снимать в Беларуси высокотехнологичный, связанный с IT–технологиями кинопроект.
Во время съемок всех семи «Ёлок» артистами было съедено шесть ведер новогоднего салата «Оливье»
ВОТ ПРИШЕЛ К НАМ ДЕД МОРОЗ

• Михаил Гаркави стал первым Дедом Морозом на первой новогодней ёлке в Колонном зале Дома Союзов в 1937 году. Гаркави мало снимался в кино, но в 1949 году в фильме «Сталинградская битва» исполнил роль... Германа Геринга.

• Когда в 1990–х годах в Великом Устюге появилась официальная резиденция Деда Мороза, должность главного Деда Мороза страны стала официальной. Выбор пал на актера Дмитрия Назарова. Он для исполнения роли Деда Мороза взял благословение у патриарха.

• Олег Янковский, сыгравший сотню звездных ролей, для многих останется Дедом Морозом из фильма «Приходи на меня посмотреть», вышедший в 2000 году. Его герой стучится в дверь старой девы и делает ей предложение, которое она ждала всю жизнь.

• Константин Хабенский в «Иронии судьбы. Продолжение» (2007 г.) появляется на пороге героини Нади, которая собирается выйти замуж за Ираклия, которого играет Сергей Безруков, в костюме Деда Мороза.

• Максим Аверин в фильме «Глухарь. Приходи, Новый год!», который вышел в 2009 году, примерил костюм Деда Мороза и отправился на ночное дежурство.

• Алексей Кравченко, сыгравший в культовом фильме «Иди и смотри», в 2016 году воплотился в брата Деда Мороза — мага Карачуна в фильме «Дед Мороз. Битва магов».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter