В один день в Минске выступают Пьер Ришар с моноспектаклем “Пьер Ричард III” и Сергей Безруков с фантазией по Гоголю “Сон разума”

Как оказаться в двух креслах сразу?

В один день в Минске выступают Пьер Ришар с моноспектаклем “Пьер Ричард III” и  Сергей Безруков с фантазией по Гоголю “Сон разума”
Главный герой повести братьев Стругацких “Трудно быть богом” благородный дон Румата говаривал: “Сердце мое полно жалости”. Но в этот раз мое сердце полно жалости к самому себе. Всему есть предел, господа! Давно не припомню такой изощренной подставы от наших промоутеров, занимающихся индустрией развлечений. Что это — “проверка на вшивость” или просто стечение обстоятельств? 

В один день в Минске, 19 февраля, выступают французский актер Пьер Ришар с моноспектаклем “Пьер Ричард III” и любимец публики Сергей Безруков с масштабной фантазией по Гоголю “Сон разума” в собственной режиссуре. Куда бежать? Кому выразить свою скорбь? О, не несись так, жизнь!

О, тайные пружины продюсерских интриг! Вам что, дней в календаре мало? Растолкуйте мне, обывателю, почему полгода у вас ничего не происходит, а потом сразу два события в один день? Не было ни гроша, да вдруг сразу два алтына. Да еще каких! Ришар наделал шуму со своим турне по странам СНГ. Любят у нас его, черта. Актер считает, что даже больше, чем во Франции. Слишком близки и понятны были его недотепы и простофили нам, зрителям. В них была незащищенность чеховских персонажей. Да что говорить.

Кое-кому из коллег уже посчастливилось видеть “Сон разума” в Московском губернском театре, которым руководит Сергей Безруков. И остались они, грубо говоря, в чистом восторге. Действительно, нельзя не восхищаться творческой эволюцией артиста, а теперь и художественного руководителя театра, обосновавшегося в Кузьминках. От Саши Белого из сериала “Бригада” до Есенина и Поприщина! Да еще в собственной режиссуре!

А режиссура у Безрукова, говорят, удержу не знает. В его интер-претации “Записок сумасшедшего” много спецэффектов, перевоплощений, сложного грима. Это настоящий спектакль-аттракцион. Чистая фантасмагория. Николай Васильевич одобрил бы. Сергей Витальевич выстраивает на сцене свой причудливый и загадочный мир. Человек-праздник, светлый актер с позитивной энергетикой, кажется, он всегда был чужд мистики — и на тебе! Правду говорят, если актер не прошел через Гоголя, это не актер. После нашего любителя макарон “аль денте”, которыми он мучил заезжавших к нему в Италию гостей из России, ничего не страшно.

Что же делать? Придется положиться на судьбу и авось: подбросим монетку. Выпадет орел — пойдем на “Сон разума”, решка — угостимся байками у Ришара. Зависнет в воздухе — останемся дома.

pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter