Как оформить пенсию переселенке из Донецкой области?

«Я никак не могу оформить пенсию по возрасту, так как при распаде СССР жила на Донбассе, в Донецкой области. Кто придумал такие никому не нужные законы? В пенсионном фонде Украины не могут дать подтверждение выплаты взносов в пенсионный фонд с 1 января 1992 года по 1 января 1998 года, так как нет доступа к архивам Донбасса. Из Донецка письма возвращают обратно, потому что в нестабильной военной обстановке почта не работает. Есть трудовая книжка, есть справки о зарплате, но эту информацию в расчет не берут. Кругом замкнутый круг. Я живу в деревне, одна, вдова. Работы здесь нет, да и здоровье уже не то, перенесла 4 операции. Вот и как жить? Помогите добиться справедливости. Анна Попова, Рогачевский район».



Татьяна Кулеш, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

— Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Беларуси, осуществляется в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении», который предусматривает условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения в Беларуси. 

В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном (пенсионном) обеспечении между Беларусью и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, соответственно, применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

Вопросы пенсионного обеспечения граждан Беларуси, работавших на территории Украины, регулируются Соглашением между Правительством Беларуси и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 14 декабря 1995 года.

Документы, выданные Донецкой Народной Республикой, не являются документами, надлежаще выданными на территории Украины. Поэтому они не могут быть приняты для целей пенсионирования в нашей стране.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 5 Закона право на трудовую пенсию имеют люди, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

В 2017 году право на трудовую пенсию по возрасту предоставлялось при наличии страхового стажа не менее 16 лет.

В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, предусмотренные частью первой статьи 51 Закона (в том числе периоды работы на территории СССР). Периоды, в течение которых обязательные страховые взносы не уплачивались (уход за ребенком в возрасте до трех лет, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, за человеком, достигшим 80-летнего возраста и другие) в страховой стаж не засчитываются. 

Согласно статье 51 Закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. 

Периоды работы (иной деятельности), протекавшие за пределами Беларуси включаются в стаж работы для исчисления размера пенсии в Беларуси до 1 июля 1998 года при условии уплаты страховых взносов в пенсионные фонды соответствующих государств. 

Периоды работы (иной деятельности) после 30 июня 1998 года в государствах, с которыми у нашей страны заключены договоры (соглашения) в области социального (пенсионного) обеспечения, в течение которых производилась уплата страховых взносов в соответствующие пенсионные фонды этих государств, могут включаться в стаж работы только для определения права на пенсию в Беларуси. 

Граждане, не выработавшие требуемый минимальный страховой стаж и не получающие пенсии из других государств в соответствии с международными договорами Беларуси в области социального (пенсионного) обеспечения, имеют право на социальную пенсию - женщины по достижении возраста 60 лет. 

Изучив документы отказного пенсионного дела, установлено, что вы 26 декабря 2017 года (по достижении общеустановленного пенсионного возраста 55 лет 6 месяцев) обратились в управление по труду, занятости и социальной защите Рогачевского райисполкома с заявлением о назначении пенсии по возрасту. 

По представленным документам ваш страховой стаж, подтвержденный в установленном порядке, составил 11 лет 3 месяца 23 дня. 

Работа, протекавшая на территории Украины в Донецкой области с 01 января 1992 года по 10 февраля 1995 года, с 01 марта 1995 года по 14 апреля 1995 года, с 15 мая 1995 года по 30 сентября 1998 года, не учтена в страховой стаж, так как отсутствуют документы, подтверждающие уплату страховых взносов в пенсионный фонд Украины. 

Поскольку ваш страховой стаж менее требуемых 16 лет, право на трудовую пенсию по возрасту вы не имеете. Решение Комиссии по назначению пенсий Рогачевского райисполкома от 12 января 2018 года № 15 об отказе вам в назначении пенсии принято обосновано. 

Согласно статье 79 Закона решение органа, осуществляющего назначение пенсий, может быть обжаловано в суд. 

В рамках оказания содействия в получении сведений необходимых для подтверждения страхового стажа, выработанного на территории Украины, управлением был направлен соответствующий запрос в Пенсионный Фонд Украины. Согласно письму Департамента информационных систем и электронных реестров Пенсионного Фонда Украины, поступившему в управление 2 марта 2018 года, сведения об уплате взносов на государственное пенсионное страхование за период до 2000 года в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствуют. 

На повторный запрос управления от 29 мая 2018 года получена информация, что оказать содействие в истребовании справок об уплате страховых взносов племптицесовхозом «Зуевский», совхозом «Зуевский», Харцызским трубным заводом не предоставляется возможным, поскольку на территории поселка Зуевка и городаХарцызска, где находятся предприятия, органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия и не имеют доступа к архивным хранилищам. 

Управлением также были направлены запросы в Управление Пенсионного фонда в городе Харцызске, в Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики. Ответы до настоящего времени не поступили. 

В порядке информации сообщаем, что по вопросу о возможности установления для целей пенсионного обеспечения заработка за периоды работы с ноября 1982 года по декабрь 1991 года 4 и факта уплаты страховых взносов в пенсионный фонд Украины в периоды работы после 1991 года вы можете обратиться в суд. 

Для поддержания материального положения вам в рамках Указа Президента от 19 января 2012 года № 41 оказана государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия в размере Bn103,29.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter