Как оформить доверенность на авто

Куда необходимо обращаться за удостоверением доверенности?
Моя мама хочет составить на меня генеральную доверенность на автомобиль. Мы с мамой проживаем в разных населенных пунктах. Куда необходимо обращаться за удостоверением доверенности? Обязательно ли мое присутствие при удостоверении доверенности, если мои паспортные данные у мамы имеются? Через полгода я выхожу замуж и у меня изменится фамилия, придется ли переделывать доверенность в таком случае, если срок доверенности еще не истечет?

Оксана, Минск

Так называемая в обиходе генеральная доверенность означает, что по ней передается как право владения и пользования, так и распоряжения автомобилем.

При удостоверении такой доверенности нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства (по свидетельству о регистрации (техническому паспорту) транспортного средства либо по копии учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь).

В доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (подписания), фамилии, собственные имена, отчества и адрес места жительства представителя и представляемого. В тексте доверенностей, выдаваемых для действия за границей, в отношении представителя и представляемого также указываются идентификационные номера, данные документов, удостоверяющих их личность, адреса их места жительства.

Обратиться за совершением такого нотариального действия, как удостоверение доверенности, можно к любому нотариусу в Республике Беларусь независимо от того, где зарегистрированы представитель и представляемый.

При удостоверении доверенности необходимо личное присутствие только доверителя, то есть того, кто выдает доверенность. Присутствие же лица, на имя которого выдается доверенность, не требуется.

Законодательно установлен закрытый перечень оснований прекращения действия доверенности. К ним, в частности, относятся истечение срока действия доверенности, отмена доверенности лицом, выдавшим ее, смерть гражданина, выдавшего доверенность, смерть гражданина, которому выдана доверенность. Изменение фамилии представителя не предусмотрено в качестве основания для прекращения действия доверенности. Поэтому такая доверенность продолжает действовать и должна приниматься без каких-либо ограничений. Идентифицировать личность представителя можно по новому паспорту и свидетельству о браке.

Юрист Ирина Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter