Как очистить “молочные реки”

В рамках Стокгольмской международной недели воды, которая проходит с 12 по 19 августа, организован водный конкурс среди молодежи. В нынешнем году за почетный приз — скульптуру из голубого кристалла, выполненную в форму капли, и денежную премию в размере 5000 долларов — решили побороться представители 27 стран, в том числе Беларуси.

Цель конкурса, который проводится ежегодно и уже в одиннадцатый раз, — заинтересовать молодых ученых и привлечь их внимание к изучению проблем, связанных с водными ресурсами и окружающей средой. Это способствует постоянному вовлечению молодежи в решение экологических проблем. К участию в конкурсе допускаются как отдельные ученые, так и группы. По традиции приз вручает принцесса Швеции Виктория.
Нашу страну на сей раз представляет Всеволод Игумнов со своим научным проектом “Биоконверсия молочной сыворотки — как способ сокращения загрязнения рек в Беларуси”. Проблема в том, что каждый год в водные объекты республики попадает более 170 тысяч тонн молочной сыворотки. Идея предлагаемого проекта заключается в повышении эффективности переработки молочной сыворотки в биогаз — метан, который может использоваться как биологически чистое топливо. В то же время это предотвращает загрязнение водных ресурсов.
Молодой белорусский ученый разработал метод ускорения процесса биоконверсии. Его исследование показало, что применение электрического тока стабилизирует процесс биоконверсии, увеличивает выход метана на единицу сыворотки, а также значительно повышает концентрацию метана в биогазе. Его работа может способствовать увеличению производства биотоплива. С одной стороны, это выгодный альтернативный источник энергии, а с другой стороны, приносит пользу молочной промышленности. Специалисты, рецензировавшие этот проект, дали ему очень высокую оценку и рекомендовали для применения в промышленности. 
Одним из кураторов конкурса является Стокгольмский международный водный институт. В Беларуси организатором национального конкурса выступила общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), партнер глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. Напомним, что АПБ является крупнейшей природоохранной общественной организацией в Беларуси, которая реализует проекты в различных областях, связанных с охраной природы и экологическим образованием.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter