Как обуздать “контрактный субъективизм”?

Не могу понять, почему нанимателю дано право без объяснения каких-либо причин после окончания срока контракта увольнять работника. Почему профсоюзы не реагируют на такое положение дел? Иван СВИРИДОВ, г.Брест

На вопрос читателя отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ:
— Исходя из положений законодательства о труде, для заключения с работником контракта, равно как и для продления ранее заключенного, необходимо волеизъявление двух сторон: работника и нанимателя.
В случае, если стороны или одна из сторон не намерены продлевать трудовые отношения, работник может быть уволен по пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока трудового договора (контракта)). При этом действующее законодательство не возлагает на нанимателя обязанность по объяснению причин, по которым он отказывает работнику в продлении контракта.
Хочется отметить, что Федерация профсоюзов не разделяет такой подход к применению контрактной системы найма и предпринимает попытки изменить ситуацию, сложившуюся с применением контрактов. Свидетельством тому является Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 369, внесший изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180, которые были приняты благодаря принципиальной позиции профсоюзов. Работа над проектами, принятие которых изменило бы подход к контрактной системе найма, продолжается.
В целях исключения субъективизма нанимателей при применении контрактной системы найма профсоюзы ведут активную работу по включению отдельных норм, улучшающих положение работников, в тарифные и местные соглашения, а также в коллективные договоры, которые регулируют трудовые и связанные с ними отношения у каждого конкретного нанимателя. Это позволяет отнести к категориям более защищенных тех либо других работников в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, практика знает множество случаев, когда в коллективные договоры заложены позиции, не позволяющие нанимателю производить увольнение по истечении срока контракта работников, которые являются единственными кормильцами в семье, одиноких людей, работников, имеющих многодетные семьи или больных членов семьи, и других. В некоторые коллективные договоры внесены позиции, обязывающие нанимателя объяснить причины, по которым он не может продлить с работником контракт.
При наличии таких норм появляется основа, на которой можно обосновывать свое мнение либо требование в отношении того или иного работника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter