Как обухом по голове

14–летний подросток подозревается в убийстве матери

14–летний подросток подозревается в убийстве матери


Когда исполняющий обязанности следователя Буда–Кошелевской прокуратуры Михаил Ядченко вернулся из деревни Пуща, где в минувшую пятницу обнаружили убитой 50–летнюю сельчанку, то у своего кабинета увидел сидящим подростка Юру:


— Парень был заметно подавлен. Сказал, что хочет сделать признание, потому что это он убил мать...


Уже в разговоре со следователем 14–летний подросток постарался описать подробнее, что, в его понимании, случилось вечером накануне выходных. Он наведался к матери после школьных занятий. В прокуратуре объяснил, что больше полугода живет вместе с отцом у бабушки — в соседнем поселке Уваровичи, однако ходит в прежнюю — Пенчинскую — школу. Почему родители не вместе? Мать раньше сильно пила, потом связалась с другим мужчиной. Одним словом, если сын и виделся с ней, то лишь по необходимости.


Визит в отчий дом закончился ссорой. Со слов Юры, мать налила ему полторы рюмки самогонки. Выпили. Он попросил у нее 5 — 10 тысяч рублей на компьютерный клуб, куда частенько заходил. Будто бы отказала. И тут сын вдруг вспомнил все прежние обиды. Пошел в сарай, взял топор. По словам Михаила Ядченко, одного удара обухом хватило, чтобы нетрезвая женщина уже не смогла подняться. Ударов насчитали не менее пяти. После этого Юрий отправился к автомобильной трассе, чтобы оттуда добраться до Уваровичей. А когда опомнился, поехал в райцентр — признаваться.


В Пенчинской школе — шок. Здесь мне напоминают, что парень все–таки подозреваемый и еще идет следствие:


— Он, конечно, мальчик средних способностей, но чтобы агрессивный, конфликтный — этого не было, — педагоги об ученике отзываются хорошо. — И уж тем более трудно представить, что этот девятиклассник оказался способен на такое. Семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении, поскольку мать ранее злоупотребляла спиртным. Но вскоре она изменилась, «закодировалась»: на ферме, где работала, ни дня не пропускала. За ноябрь, например, получила миллион рублей зарплаты. На такие деньги надо хорошенько потрудиться... Может быть, это все–таки не Юра?


В страшную правду не хотят верить и родные подростка. С отцом и бабушкой у Юры были добрые отношения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter