Как обстоят дела с валютой и продовольствием в регионах?

Доллары – только при особом везении  

Доллары – только при особом везении

 

В Витебске нет дефицита продовольствия. К примеру, в небольшом продовольственном магазине на улице Коммунистической, рядом с корпунктом нашей газеты, – привычное продуктовое изобилие. Есть здесь в продаже и соль. Более того, ее ассортимент в последнее время расширился.

А вот шанс приобрести доллары есть только при особом везении. Так, в отделении Белагропромбанка сообщили, что «американской валюты нет, и когда будет, неизвестно». В Беларусбанке пояснили: «Как только кто-то сдает доллары, их сразу же раскупают». В главном витебском офисе Белинвестбанка еще больше конкретизировали ситуацию: «В лучшем случае доллары к нам сдают один раз в день и по чуть-чуть. Разумеется, их сразу же расхватывают».

Зато заправить машину на АЗС в крупных городах области можно практически без проблем. «Дефицита нет, особенного ажиотажа тоже. За последние месяцы большие очереди на нашей АЗС были, только когда прошло объявление о предстоящем повышении цен на топливо», – сообщил сотрудник автозаправочной станции. Немного иная ситуация в Орше. В последнее время на автозаправках города очереди стали чуть длиннее, чем в предыдущие месяцы.

 

«Черный» курс вырос вместе с официальным

 

В Гродно валютные кассы по-прежнему пусты: банки продают только те деньги, которые сдает население. «Вчера, во вторник, нам сдали лишь несколько купюр, и то небольшого номинала», – рассказала корреспонденту «Знаменки» кассир филиала № 426 ОАО «АСБ «Беларусбанк». В связи с пустующими обменниками гродненским предпринимателям приходится обращаться к валютчикам. «Черный» курс вырос вместе с официальным: еще во вторник утром «коммерсанты» за доллар просили 5200 рублей, а к вечеру его цена возросла до 6000 рублей.

Что касается местных магазинов, то их полки опустели уже к прошлой пятнице. По словам и.о. председателя Берестовицкого райпо Валентины Парманчук, дневная выручка магазинов выросла почти в два раза. «За один только день люди купили 10 тонн соли», – рассказала собеседница.

 

Соляной бум коснулся и Солигорска

 

Спрос на промышленные товары и «долгоиграющие» продукты питания не обошел и столицу шахтеров. В магазинах «Шахтер», «Солигорский универмаг», «Пятый элемент» размели бытовую технику, а новые поступления товаров ожидаются по более высоким ценам.

Накупив холодильников, солигорчане ринулись в продуктовые магазины за растительным маслом, сахаром, мукой. Покупатели признаются, что превратили свои кухни в мини-склады. Покупательница магазина «Народный» Наталья Усович:

– Я купила три килограмма соли не потому что боюсь, что она пропадет с прилавков, просто скоро начнется сезон закаток, и она мне пригодится.

По-прежнему сложно в Солигорске купить иностранную валюту, хотя, по словам работников филиалов Беларусбанка и Агропромбанка после установления Нацбанком нового курса белорусы стали чаще сдавать доллары и евро в обменники.

Евгений КАРПАС, Вера САМОЙЛОВА, Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter