Как встретили и проведут новый год ведущие белорусские спортсмены

Как Новый год встретишь, так потом и выступишь

Кто–то на Новый год может себе позволить слетать на Бали и предаться неге, кто–то съедает тазик салата «Оливье» и выпивает литр водки, кто–то бьет баклуши десять дней, уставившись в телевизор. Каждый проводит зимние торжества по–своему, но у настоящих спортсменов праздник, как известно, бывает один — победа. А чтобы ее добиться, жертвовать приходится многим. В том числе и Новым годом.

Фото  Артура  ПРУПАСА, «СБ».

Александр Богданович. 32 года. Олимпийский чемпион 2008 года и серебряный призер игр в Лондоне в каноэ–двойке на дистанции 1.000 метров. Неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы. 

Основной старт

6 — 10 августа. Милан. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Как встретил?

— Как и положено для семейного праздника — в кругу родных: с супругой и сыном в родительском доме. Это можно назвать кратковременными каникулами, после которых наступит очередной тяжелый тренировочный год. Помня об этом, за столом долго не засиживались. Съели традиционные блюда, выпили шампанского и в полтретьего «протрубили» отбой. Ах, да! Сжег салфетку и загадал желание. Надеюсь, сбудется.

Как проведет?

— 3 января наступили суровые тренировочные будни. Месяц будем работать на базе в Бобруйске, потом — два подряд сбора во Франции. Тяжело, но это основа, закладывается база на весь сезон. А дальше — старты, старты, старты. Настроение бодрое. Впрочем, как всегда: думаю только о хорошем!

Слово в дело

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле: «Девочки сейчас готовятся в Гомеле, байдарочники в Мозыре, а каноисты в Бобруйске. Сегодня идет работа над формированием технического навыка, в основном это тренажерная подготовка. Вырабатываем специальную силу. А во Франции пойдет работа над переводом этой силы в аэробную емкость и мощность. Уходим на воду и тренируемся в течение 13 недель, чтобы к августу выйти на пик возможностей. В гребле всего 12 олимпийских дисциплин, и мы будем стараться, чтобы в каждой, где будет завоевана лицензия, наши спортсмены смогли претендовать на медаль. Для того же, чтобы отобраться в Рио, нужно успешно выступить в Милане. В зависимости от дисциплины это значит, что необходимо занять следующие места: с первого по шестое в соревнованиях двоек, с первого по восьмое — в одиночках и с первого по десятое — в заездах четверок».

Андрей Рыбаков. 32 года. Двукратный чемпион мира (2006 и 2007) по тяжелой атлетике, чемпион Европы (2006), двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2004 и 2008). Ему до сих пор принадлежат мировые рекорды в категории до 85 кг: в рывке — 187 кг (ЧМ, Чиангмай, 2007) и по сумме рывка и толчка — 394 кг (ОИ, Пекин, 2008).

Основной старт

21 — 29 ноября. Хьюстон. Чемпионат мира по тяжелой атлетике.

Как встретил?

— Хорошо. В Могилеве с семьей. Поели, выпили. Веселились без фанатизма, так как сынишке Ивану всего год и два месяца. Настроение хорошее. Так всегда бывает, когда ничего не беспокоит. В том числе и травмы — спина не ноет, не колет, не стреляет. Как будто притаилась. Но болячки обычно имеют подленькую натуру и вылезают на свет в самый неподходящий момент. Верю, что 2015–й в этом плане станет для меня исключением.

Как проведет?

— Пока провожу втягивающие тренировки в Могилеве, но уже с 22 января предстоит заезд на сбор в Стайки. Знакомый зал, знакомый антураж, знакомые нагрузки. На сей раз — два с половиной месяца тяжелой пахоты. Потом — чемпионат Европы. Затем — снова Стайки. И аж до ноября, чтобы к первенству мира в Хьюстоне подойти в полной боевой готовности. Что касается планов на Рио и каких–то ожиданий, то их нет. Главное, чтобы здоровье не подвело, а без него куда кидаться?

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, «СБ».

Слово в дело

Валерий Шарий, олимпийский чемпион 1976 года в средней весовой категории: «Чтобы не устать от долгих и порой очень нудных сборов, нужно менять обстановку. Не зацикливаться на Стайках. Почему бы, скажем, не выехать на пару недель в соседнюю Польшу, в Закопане, например? Подышать горным воздухом, слегка разгрузиться. В свою бытность я практиковал и «народный» метод — стаканчик водочки в выходной. Очень хорошо снимает мышечную и психологическую усталость. Но тут главное не переусердствовать. А Андрею Рыбакову я желаю всяческих успехов: 32 — это уже близко к пределу, но до Олимпиады в Рио его еще должно хватить. Правда, для того, чтобы рассчитывать на медаль, я считаю, ему необходимо переходить в более тяжелую весовую категорию, а не «сушить» себя в весе до 85 кг. Андрей явно застоялся, думаю, именно от этого у него и посыпались травмы. Меня, кстати, в этом плане бог миловал — любое повреждение заживало как на собаке. Чего всем спортсменам в наступившем году и желаю!»

Марина Арзамасова. 27 лет. Дочь знаменитой белорусской бегуньи Равели Аглетдиновой, чемпионка Европы 2014 года в беге на 800 метров.

Главный старт

22 — 30 августа. Пекин. Чемпионат мира.

Как встретила?

— Новый год для меня, наверное, самый светлый и радостный праздник. Это и детские воспоминания — мы всегда встречали его с мамой, это и нынешнее ощущение семьи. Мы собрались все вместе в загородном доме, позволили себе вкусно поесть и поздно лечь спать. Детишек порадовали подарками, которые, конечно же, принес Дед Мороз. У моей дочки Саши к тому же день рождения 29 декабря, так что настроение в эти дни в нашей семье праздничное вдвойне.

Фото  Александра  СТАДУБА, «СБ».

Как проведет?

— Немножко жаль, что из–за праздников вылетают несколько тренировочных дней. С одной стороны, это не очень хорошо — все–таки имеют место некоторое нарушение режима, лишние калории, расслабленность, а с другой стороны, раз в год, наверное, все–таки можно себе позволить чуть–чуть дать слабину. 2 января я уже бегала легкий кроссик, а пятого провела серьезное занятие. Совсем скоро уже начнется соревновательный сезон, так что кондиции должны быть соответствующие. Задачи перед собой ставлю самые серьезные, как–никак нынешний сезон — отборочный на Олимпийские игры. Есть и еще одна цель: достичь–таки маминых секунд на дистанции 800 метров, а это — 1 минута 56,24 секунды. Чемпионат Европы в прошлом году я выиграла со временем 1.58,15 сек. Надеюсь, мне хватит упорства, способностей и характера, а моему тренеру знаний, чтобы вместе этот рубеж преодолеть.

Слово в дело

Виктор Ярошевич, профессор, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры легкой атлетики Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина. Под его руководством Юлия Нестеренко стала чемпионкой Олимпиады в Афинах: «Специфика спринта, на котором я специализируюсь, и бега на средние дистанции, конечно, разная. Но таланты в нашей стране есть и в том, и в другом видах. Придите на детские соревнования и посмотрите — очень много приличных результатов. Другое дело, что к таланту нужен труд — только тогда будет результат. Так было с Юлией Нестеренко, так, вероятно, происходит и с Мариной Арзамасовой. И любой талант к тому же требует огранки, а это не каждый может сделать. Только опытный и пытливый тренер».

Сергей Корнеев. 26 лет. Серебряный призер чемпионата Европы по боксу–2008, обладатель «бронзы» первенства мира–2011. На Олимпиаде в Лондоне занял пятое место.

Основной старт

Октябрь. Катар. Чемпионат мира по боксу.

Как встретил?

— Спокойненько, с родными и близкими людьми. Всегда стараюсь проводить этот праздник именно так. Раньше, бывало, выбирался куда–то с друзьями посидеть, обменяться эмоциями, поговорить, но на сей раз этого не было. К слову, 31 декабря у нас есть традиция: мы с отцом ходим в баню. Не изменили ей и сейчас. А перед этим закрыли тренировочный год с ребятами футбольным матчем — это тоже наша традиция.

Как проведет?

— 2 января уже был на тренировке. Продолжаю их и сейчас. Главное пожелание от родных на Новый год — здоровья и поменьше судейского произвола. Надеюсь, что оно сбудется. А в остальном рассчитываю только на себя. Уже 30 января предстоит бой во Всемирной серии бокса, в которой я вновь буду выступать в составе «Украинских атаманов». На повестке дня также завоевание олимпийской лицензии и медаль чемпионата мира.

Фото  Виталия  ГИЛЯ, «СБ».

Слово в дело

Дмитрий Тихомолов, председатель Белорусской федерации бокса: «От наступившего года я жду прежде всего олимпийских лицензий. Причем хотелось бы добыть их на первом же турнире, а это будет чемпионат Европы, который пройдет в августе в Болгарии. Для этого необходимо попасть в призеры. Далее отбор уже будет проходить на первенстве мира. Очень хочется отобраться в Рио во всех весовых категориях, но реальность такова, что и 5 — 6 лицензий станет для нас неплохим результатом. Работа с молодежью продолжает нами активно вестись и приносить свои плоды. Первая ласточка — 18–летний Дмитрий Асанов. Будем создавать ему плавные условия для перехода во взрослый спорт, стараясь, так сказать, не переборщить. Хотя я помню себя в этом возрасте. Мне тоже шел 19–й, я выступал в супертяжах, и в соперники мне достался 26–летний мастер спорта, который был на 22 килограмма тяжелее. Признаюсь, по–боксерски мне было тревожно перед этим боем. Но все сложилось более чем успешно: я победил нокаутом...»

Вадим Каптур. 27 лет. Призер чемпионатов мира и Европы по прыжкам в воду.

Главный старт

24 июля — 9 августа. Казань. Чемпионат мира по водным видам спорта.

Как встретил?

— Рванули с женой и маленьким ребенком к друзьям–прыгунам в Москву. Это был, пожалуй, первый Новый год, который я встретил за пределами родной страны. А вообще, для меня это семейный праздник и я стараюсь в этот день дистанцироваться от всяких экстремальных развлечений. Были, кстати, приглашения покрутить музыку в минских клубах (диджейство — мое хобби), но я без особого сожаления отказался.

Фото  Артура  ПРУПАСА, «СБ».

Как проведет?

— С 5 января активно прыгаю. Готовлюсь к чемпионату страны, который состоится уже в конце января. А затем — этапы Кубка мира, серии Гран–при... Скучать будет некогда. Ну и, конечно, не забываю об отборе на Олимпиаду. Путевки в Рио–де–Жанейро получить будет необычайно сложно, но цель такая стоит. Судите сами: в Рио смогут выступить лишь 32 человека в индивидуальных прыжках и всего только 8 синхронных пар! Верю, что смогу оказаться в их числе.


Слово в дело

Сергей Ломановский, главный тренер сборной Беларуси по прыжкам в воду: «За последнее время из спорта ушли Дарья Роменская, Сергей Кучмасов и Александр Варламов — половина сборной. У нас камерный вид спорта. Зрелищный, но очень маленький. Не хватает специалистов, опытные идут на пенсию, молодежь на их место приходит необученная. Поэтому ждем как талантливую молодежь, так и тренеров, которые смогут делать из алмаза бриллиант. Проблемы и с охватом вида по Беларуси. Серьезно прыжки развиваются только в Минске, хотя мы уже «раскинулись» и по областям. Чем больше спортсменов будет занято, тем больше белорусов заработает лицензии и поедет на Олимпиаду».

Сергей Мартынов. 46 лет. Олимпийский чемпион Лондона по стрельбе из винтовки, дважды бронзовый призер Игр. Чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира, рекордсмен мира и обладатель олимпийского рекорда.

Главный старт

19 июля — 2 августа. Марибор. Чемпионат Европы по пулевой стрельбе.

Как встретил?

— Жена. Елка. Собака. Ребенок. По–домашнему. Раньше бывало по–разному, а теперь вот именно так. 2014–й получился противоречивым. В плане спортивных результатов — неудачный. Ничего выиграть не удалось. Трудно сказать почему. Вроде бы и делал все правильно, на совесть, но вот не везло. Возможно, это и есть некий жизненный маятник, ведь не может же каждый год быть неизменно удачливым. А с другой стороны — все живы и здоровы, а это самое главное.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, «СБ».

Как проведет?

— Олимпийские игры в Рио пропускать не планирую. Очень бы этого не хотелось. Но отдаю себе отчет, что завоевать лицензию будет очень сложно. Впрочем, зацикливаться на этом не собираюсь, потому что будет только хуже. Знаю, что шанс будет. Возможно, даже на чемпионате Европы в Словении. Хотя, признаться, не люблю там стрелять — тир построили в высшей мере дурацкий...

Слово в дело

Игорь Басинский, шестикратный чемпион мира, неоднократный призер Олимпийских игр в стрельбе из пистолета, главный тренер сборной Беларуси по стрельбе: «В профессионализме и таланте Сергея Мартынова я нисколько не сомневаюсь и уверен, что он сумеет завоевать лицензию на свои очередные Игры. Он себя еще покажет. Что касается результатов Мартынова в прошедшем сезоне, то не советовал бы акцентировать на этом внимание: проходила, скажем так, пристрелка, определялись с патронами, с оружием... Если же говорить о делах команды в целом, то две лицензии в Рио у нас уже есть, их завоевали Виталий Бубнович и Юрий Щербацевич. Если сумеем завоевать еще 4 — 5, то, думаю, будет совсем неплохо...»

Владислав Андреев. 27 лет. Трехкратный призер чемпионатов Европы по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионат мира–2014.

Главный старт

7 — 15 сентября. Лас–Вегас. Чемпионат мира.

Как встретил?

— Это семейный праздник, и моя любимая жена Анна всегда меня поддерживает, всячески помогает, понимает, что борьба — это моя работа. У нас две дочки, Валерии пять лет, а Лидия родилась совсем недавно. Но семья — в Якутии, а я здесь. Так уж вышло. Мой друг в команде — двукратный призер чемпионата Европы Иван Янковский. Хорошо знаю его семью, несколько раз встречал Новый год у него дома.

Как проведет?

— Никаких новогодних каникул у нас нет, с первых же дней продолжил активно готовиться к чемпионату страны. Но главная цель, конечно, чемпионат мира, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Бразилию. Надеюсь с первой попытки завоевать лицензию для страны, а не через квалификационные турниры.

Слово в дело

Анатолий Белоглазов, олимпийский чемпион, главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе: «Сегодня система отбора в национальную команду абсолютно прозрачна: обязательно участие всех борцов в чемпионате Беларуси. Хочется поднять престижность первенства и показать свою принципиальную позицию: на чемпионат мира поедут только победители республиканского чемпионата. Впереди 2015 год, борцам предстоит выиграть лицензии на Олимпиаду в Рио, причем, замечу, лицензия не именная, а выигрывается в определенной весовой категории на страну. Наша цель — завоевание лицензий во всех весовых категориях, а для этого следует войти в шестерку лучших на чемпионате мира. Для тех, кто не войдет, будут проведены еще два лицензионных турнира».


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter