К 110-летию освящения Свято-Успенской церкви в Шарковщине сняли документальный фильм

Как ноты, звонят колокола

Презентация документального фильма и новой книги, а также фотовыставка — к 110-летию освящения Свято-Успенской церкви в Шарковщине

Акцент организаторы сделали на истории храма, ставшего духовным ориентиром многих поколений. По словам режиссера-сценариста фильма «И льется колокольный звон» Людмилы Казицкой, съемки продолжались четыре месяца:

— Я работаю библиотекарем детской библиотеки в Шарковщине, а Иван Русецкий, выступивший режиссером-оператором киноленты, — преподавателем районной детской школы искусств. Нам очень хотелось максимально точно и масштабно передать историческую хронику, рассказать о священномученике Константине Жданове, благодаря которому и построен храм, нынешнем приходе, воскресной школе, в целом о значимости веры в жизни шарковчан, ведь церковь существует у нас не одно столетие.

planetabelarus.by

Первое упоминание о православном храме в местечке Старая Шарковщина датируется 1594 годом. Менее чем через полвека его перестроили, спустя пару столетий обновили. И вот в начале прошлого века люди вновь обеспокоились судьбой ветшающей святыни. В сохранившихся старых документах строительство нового храма верующие называли «нуждой самой вопиющей и неотложной». На тот момент к православному приходу относилось 30 деревень, в которых проживало около 2,6 тысячи человек.

Просьбу сельчан услышали. По распоряжению императорской археологической комиссии разобрали бревенчатые стены, для будущей каменной Свято-Успенской церкви сделали высокий фундамент. Прихожане свозили на конных повозках камни со всей округи.

Иван Русецкий, протоиерей Петр Барановский и Людмила Казицкая.

Правда, возводить дальше каменные стены не стали, решили построить деревянный храм в стиле модерн. Денег у сельчан не хватало, помогали все, кто чем мог. Сохранились письма, подтверждающие тот факт, что Дисненское лесничество для строительства бесплатно передало 1659 сосновых и еловых бревен длиною в несколько сажен и толщиною до 8 вершков. Значительная часть средств была выделена указом императора Николая ІІ из государственной казны.

Сбором пожертвований на строительство и украшение храма занимался приходской священник. Благодаря московским купцам, состоятельным людям приобрели, например, иконы, большой колокол, иконостас с золоченой отделкой, который сохранился и поныне.


Заходя в храм, шарковчанин Виктор Крук, а он, кстати, еще и звонарь, несколько раз звонит в колокол и поясняет:

— Это чтобы люди знали, что храм открыт. Такая у нас традиция. Звон колокола разносится на всю округу, люди к нему привыкли. Сегодня на колокольне семь колоколов — по количеству нот, два из них были отлиты в Москве в середине XIX века. Самый тяжелый, благовест, весит больше пятисот килограммов. Говорят, старинный большой колокол во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики увезли в Германию.

Первоначально колокольня была очень высокой, наклонялась от сильных порывов ветра. Со временем ее сделали пониже, а бревенчатые стены укрепили. Сохранилась черно-белая фотография, на которой запечатлен первоначальный образ святыни.

Виктор Крук.
Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


klich.by
По словам настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Шарковщине протоиерея Петра Барановского, число прихожан старинной церкви, в том числе детей и подростков, неуклонно растет, год от года приезжает все больше паломников. И привлекает их не только старинный храм, но и память о священномученике, о канонизации которого в свое время и ходатайствовали прихожане. Образ кроткого, смиренного священника передавался от поколения к поколению. Он здесь родился, следуя примеру отца, 19 лет был настоятелем Свято-Успенского храма. Открывал приюты для детей-сирот, помогал оказавшимся в беде, преподавал в народных училищах. В апреле 1919 года был зверски убит.

Его мощи сегодня хранятся в Богоявленском кафедральном соборе Полоцка в специально изготовленной деревянной раке. В шарковщинском храме есть икона священномученика, которую написал Виктор Крук, а он, к слову, член Союза художников, и ковчег с частицей мощей, выполненный по его же эскизу.

В день 110-летия освящения в храме прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. После службы организовали презентацию фотовыставки, посвященной истории прихода, а также книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», изданной при участии Полоцкой епархии. И посвящена она жизни, подвигу священника. Выход издания приурочен К 1030-летию православия на белорусских землях и 110-летию со дня освящения храма. Указаны там и слова митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «Историческая христианская память воскрешает душу народа, врачует ее, вдохновляет на воссоздание святынь и умножает труды на возвращение духовного, национального и державного достоинства народа».

bernikovich@sb.by

Фото Елены АНАНИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter