Как Никита Гончаров чудо-печь собирал.

Благодаря идее пятиклассника отец сделал камин-щит, который эффективнее обычной русской печки. Юный возраст одного из участников республиканского конкурса “Энергомарафон-2010” поначалу насторожил членов жюри. Увидев название проекта “Создание камина-щита в сельском доме”, они предположили, что всю работу вместо десятилетнего мальчишки сделали учительница и папа-печник. Но Никита Гончаров выступил настолько убедительно, что ни у кого не возникло сомнений в авторстве идеи. В итоге пятиклассник из богушевской школы № 1 Сенненского района Витебской области получил второе место в одной из самых сложных номинаций — “Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению”.

Благодаря идее пятиклассника отец сделал камин-щит, который эффективнее обычной русской печки.

Юный возраст одного из участников республиканского конкурса “Энергомарафон-2010” поначалу насторожил членов жюри. Увидев название проекта “Создание камина-щита в сельском доме”, они предположили, что всю работу вместо десятилетнего мальчишки сделали учительница и папа-печник. Но Никита Гончаров выступил настолько убедительно, что ни у кого не возникло сомнений в авторстве идеи. В итоге пятиклассник из богушевской школы № 1 Сенненского района Витебской области получил второе место в одной из самых сложных номинаций — “Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению”.

Дрова и труба

Все началось с занятий по энергосбережению. Как только Никита стал их посещать, он понял: взрослые гораздо больше говорят, чем делают. Учительница так убедительно рассказывала о том, что надо экономить природные богатства, думать о будущем планеты, беречь лес. А в родной деревне Цыпки у каждого дома лежат горы дров, и топят все жарко, об экономии не думают. Лидия Михайловна Новак живет с Никитой по соседству, от школы до дома — сорок минут пешком... День за днем, разговор за разговором, и мальчишка так увлекся этой темой, что стал расспрашивать отца, деда, как работает печка и почему так много дров уходит “в трубу”. Дальше — больше: задумался, нельзя ли придумать что-то, чтобы она меньше места занимала и меньше топлива сжигала.
Когда Никита стал упрашивать отца научить его печному делу, Михаил Александрович не выдержал, пришел в школу, поговорил с учительницей и стал вместе с сынишкой думать над тем, как в сельском доме соорудить энергосберегающую печь.
Работа началась с опроса соседей и изучения литературы. Оказалось, в Цыпках 27 домов, где стоят русские печки и в каждой за год сгорает более четырех тонн древесины, причем все хозяева рады были бы уменьшить расход дров. Настал черед энциклопедий, походов в лес, изучения свойств глины и песка, чертежей и расчетов... Не только Никита, но и взрослые по-новому взглянули на традиционную русскую печку: она громоздкая, низ почти не прогревается, коэффициент полезного действия невысокий.
Камин-щит, который Михаил Гончаров придумал под руководством младшего сына (да-да, именно под руководством — думаю, меня поймут все, кто имел дело с упорным любопытным мальчишкой), превзошел все ожидания. КПД этого камина выше, чем у печки, на 35 процентов, он держит тепло в помещении 20—25 квадратных метров не менее 10—15 часов, компактен, хорошо вписывается в интерьер и экономит 900 килограммов дров в год.
На чудо-печку Гончарову-старшему сразу заказы поступили. В прошлом году он сделал три таких камина. Родители до сих пор благодарят учительницу Лидию Новак за увлеченность и поддержку, а Никиту — за идею и настойчивость.

Как сберечь тепло

Для тех, кто имеет опыт кладки печей и заинтересовался проектом энергосберегающего, компактного и эстетичного камина-щита, дает советы Михаил Гончаров:
— Для кладки основного массива камина и щита надо отобрать хорошо обожженный кирпич с минимальными дефектами. Вам понадобится 400 штук обыкновенного (глиняного) красного кирпича нормального обжига без трещин и отколов и 20 штук огнеупорного кирпича. Песок для раствора просеиваем, глину замачиваем водой. Соотношение глины и песка в растворе: при жирной глине 1:2, при тощей — 1:1.
Приступая к работе, помним, что чертеж — это закон для печника, и нарушать его запрещается. Конструкция камина и движение топливных газов в щите показаны на разрезе плоскостью, проведенной через дымоходы щита и топливник камина. С топливника через дымоприемник печные газы поступают в центральный канал дымохода щита. Сечение центрального канала 260х130 мм (один кирпич). Для перекрытия каналов топливные газы левого и правого каналов дымооборотов щита проходят по другим каналам (движение газов показаны стрелками) и, соединившись под перекрытием в один поток, выходят в дымовой камин. Сечение каждого канала дымооборотов 130х130 мм (половина кирпича). Выходное сечение дымового камина (трубы) 260х130 мм. Топливные газы проходят через симметричные каналы дымооборотов, равномерно нагревают массив корпуса отопительного щита, исключая тем самым его растрескивание, возможное при другой схеме размещения дымохода.
Торцевую часть фасада камина украшаем декоративной кладкой с отделочной штукатуркой и облицовочным кирпичом под расшивку.
Открытый топливник позволяет быстро обогреть комнату, а отопительный щит держит значительно больше тепла.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter