Как "НГ" на празднике в Смолевичах гуляла

“НГ” в Смолевичах дружно болела за участников районного конкурса “Властелин села”, а вечером вместе с молодежью едва ли не со всей Минщины гуляла на фестивале под открытым небом On air

“НГ” в Смолевичах дружно болела за участников районного конкурса “Властелин села”, а вечером вместе с молодежью едва ли не со всей Минщины гуляла на фестивале под открытым небом On air

В самый разгар жаркого выходного дня на главной площади Смолевичей проезд для машин был закрыт. Повод более чем интересный — районный этап традиционного сельскохозяйственного проекта “Властелин села”.

 

Хрюкающий подарок

В этом году за победу в конкурсе боролись семьи Петровых из деревни Барсуки, Шалима из деревни Заречье Плисского сельсовета, Станкевичей из агрогородка Слобода Озерицко-Слободского сельсовета и Сычовых из деревни Барсуки. На импровизированной сцене напротив горисполкома четыре супружеские пары вместе с детьми заготавливали дрова на скорость, носили воду из “колодца”, танцевали, показывали клип, читали стихи. Во всем этом их поддерживала дружная команда болельщиков.

После жарких, в тон полуденному зною, дискуссий членов жюри лидером состязаний была признана дружная семья Сычевых, в которой воспитываются две замечательные девчонки — Настенька и Вероника. Родителям и дочкам достался главный приз конкурса — живой поросенок от ОССП “Первомайский” ОАО “БелАЗ”.

Впрочем, ни один из участников праздничного соревнования не остался без сувенира от ГП “ЖодиноАгроПлемЭлита”, райкома профсоюза работников АПК и райкома ОО “БРСМ”. Кроме того, каждая из семей получила в качестве подарка от одного из спонсоров конкурса ОАО “Смолевичская бройлерная птицефабрика” живых цыплят, а от “Народной газеты” — подписку на любимое издание. Кроме того, нам доверили определить лучшую семью по версии “НГ”. Ею стала семья Шалима, получившая в подарок от редакции памятные призы.

Драйв до утра

Если вы живете в небольшом городе и вам чуть больше 20 лет, то, скорее всего, ваши выходные протекают довольно однообразно. Впрочем, так было раньше. Смолевичи доказали, что отдых для молодежи может и должен быть интересным и незабываемым.

Посмотреть “хоть одним глазком” ту феерию, что длилась всю ночь на Смолевичском водохранилище, приехали около 3 тысяч человек. Большинство молодых людей — жители соседних городов: Минска, Жодино, Борисова.

В одной части импровизированной площадки компании молодых людей запускали в воздух воздушных змеев, в другой — играли в фризби, а в третьей — граффитисты превращали вагон для футбольной команды “Смолевичи-СТИ” в произведение искусства. На сцене брейк-данс сменялся выступлениями молодых рок-групп и бойцов муай-тай. А на самом водохранилище экстремальное аквабайк-шоу продолжил уникальный аттракцион полета на флайборде — аппарате, который позволяет “плавать” не только под, но и над водой.

— Весь этот праздник — прежде всего заслуга экологического проекта “БРИЗ”, который предполагает активное участие молодых людей в жизни своего города и района. Например, ребята навели порядок около водохранилища, благоустроили прибрежную зону, — рассказала начальник отдела по делам молодежи Смолевичского райисполкома Наталья Шидловская.

 

Большой фотоотчёт о Дне молодёжи в Смолевичах смотрите ЗДЕСЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter