Как не зарыть ноу-хау в песок

В Минске прошел семинар, посвященный правовой охране и  эффективности использования объектов промышленной собственности, защите и стратегии патентования передовых изобретений

В Минске прошел семинар, посвященный правовой охране и  эффективности использования объектов промышленной собственности, защите и стратегии патентования передовых изобретений.

Организаторами совещания выступили заинтересованные в решении этих вопросов ведомства: Министерство промышленности, Национальный центр интеллектуальной собственности, Национальная академия наук Беларуси, УП «Новые идеи». А поучаствовать в нем прибыли  руководители как валообразующих, так и средних производств нашей страны, специалисты в области патентной работы. 

Собравшиеся отмечали: сегодня крайне важно донести до сознания нашего общества, что  интеллектуальная собственность — это мощное средство повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и, как следствие, репутации страны как поставщика инновационных изделий на мировой рынок. 

На ближайшую пятилетку правительство выдвинуло амбициозные планы по развитию инновационных технологий и повышению конкурентности белорусской продукции. Роль интеллектуального потенциала в решении этих задач переоценить сложно. 

Однако сегодня инновационно-активными в промышленности Беларуси являются 318 предприятий — это всего 13,6 процента от их общего количества. В прошлом году предприятиями республики было передано 21 техническое достижение. К сожалению, пока наши ноу-хау крайне редко покупают за пределами страны. Не отрегулированы механизмы.  

До сих пор среди методов защиты изобретений и научно-технических разработок отечественные производители наибольшее значение  придают регистрации товарного знака. Зато таким методам защиты, как патентование изобретений, моделей, промышленных образцов и охрана авторских прав, в данный момент не уделяется должного внимания. 

Надо признать, что методы защиты и патентования интеллектуальной собственности в нашей стране далеки от идеала. 

Как отметил генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Леонид Воронецкий, в стране существует ряд законов, призванных стимулировать развитие и внедрение новаторств в производство. Однако многие из них не приносят должного эффекта в связи с некоторой оторванностью от реальной жизни. 

В настоящее время на правительственном уровне разрабатывается программа по совершенствованию системы патентования и защиты интеллектуальной собственности белорусских изобретателей. Мнение специалистов-практиков будет решающим при ее создании. 

А потому есть надежда, что  уже в ближайшем будущем Беларусь достигнет промышленного обновления и экономического подъема, в том числе и за счет интеллектуального потенциала наших изобретателей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter