Как пожилому человеку не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

Пожилые люди нередко становятся жертвами преступников. В силу доверчивости и возрастных особенностей эта категория наших граждан является весьма уязвимой, а потому нуждается в постоянном внимании и заботе. Старики чаще всего становятся объектами корыстных преступлений.

ФОТО STARMULTICARE.COM

Буквально недавно молодая злоумышленница под предлогом оказания услуг по страхованию дома завладела 350 рублями 79–летнего пенсионера из д. Франково Зельвенского района. Она же под видом социального работника проникла в дом к 86–летней жительнице д. Кожуховцы Дятловского района. Обосновала свой внезапный визит необходимостью изучить условия жизни одиноких пенсионеров для доначисления им пенсии и предложила бабушке показать хранящиеся в доме деньги. Все это сделано было лишь с одной целью — похитить все скромные сбережения — 250 рублей. Еще более вопиющий случай произошел в Верхнедвинском районе, где начальница отделения почты обманывала стариков, совершая спекуляции с их вкладными средствами. В этом уголовном деле много эпизодов: и незаконное присвоение 2.000 рублей со счета престарелой односельчанки, и похищение 500 рублей, переданных пенсионером почтальону для пополнения счета, и многие другие. Среди потерпевших люди, перешагнувшие 90–летний рубеж.

Между тем забота о пожилых является одной из приоритетных задач государства и всего общества. Поэтому Следственным комитетом разработана своеобразная памятка — ряд советов, которые позволят вам защитить себя и своих немолодых родственников от посягательств.

Следователи рекомендуют

1. Не открывать дверь в дом (квартиру) незнакомым, в том числе тем, кто представился работником коммунальных или социальных служб.

2. Требовать от пришедших представить подтверждающие документы. Принимать незваных гостей в присутствии соседей. Также можно связаться по телефону «102» с представителями ОВД для подтверждения правомерности действий визитеров.

3. Не хранить денежные средства в шкафах с бельем, исключить возможность обнаружения денег посторонними при беглом осмотре квартиры.

4. По возможности хранить крупные суммы денег в банках.

5. Если незнакомцы под видом социальных работников все же вошли в ваше жилище, то закройте дверь и постоянно находитесь рядом с ними.

6. Не вступайте в разговор с людьми, предлагающими исцеление или снятие порчи.

7. В дни получения пенсии посещайте почтовые отделения, банки и банкоматы не в одиночестве, а с родственниками или теми, кому доверяете.

8. Полученную пенсию пересчитывайте незаметно для окружающих.

9. Не разменивайте посторонним денежные купюры.

10. Не вступайте в сделки с незнакомыми людьми.

11.Не давайте в долг крупные суммы без должного юридического оформления и свидетелей.

Следование этим простым правилам позволит вам обезопасить свою жизнь и избежать возможности стать жертвой мошенников или похитителей имущества. Берегите себя!

Юлия ГОНЧАРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter