Как не стать жертвой «электрического» пожара – в МЧС напомнили о правилах эксплуатации электрооборудования

В центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Яловка. По прибытии подразделений МЧС брусчатый одноэтажный дом с кирпичной верандой горел открытым пламенем. Хозяин вышел на свежий воздух самостоятельно на начальной стадии пожара.


Как сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович, существовала угроза распространения пожара на хозяйственную постройку. Спасатели ликвидировали горение в застигнутых размерах и не допустили загорания других строений. Огонь по всей площади уничтожил кровлю, повредил стены и находившееся в доме имущество. Причина пожара устанавливается работниками сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по ЧС. По одной из версий, трагедия случилась из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.


– Неправильная эксплуатация электрического оборудования создает возможность возникновения пожара, – рассказывает инспектор сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Никита Костевич. – В основном «электрические» пожары происходят по двум причинам: из-за перегрузки электрической сети или из-за короткого замыкания. Перегрузка электросети – неправильно распределенная нагрузка, например, когда вы включили в одну цепь мощные электрические приборы: телевизор, компьютер, стиральную машину, пылесос. Также перегрузка возникает при включении в сеть неисправного прибора. Короткое замыкание же происходит при соединении двух электрических проводов с различными значениями потенциала, выделяется много тепла, и, естественно, горючие материалы воспламеняются.

Спасатели напоминают: при эксплуатации электрического оборудования нельзя использовать приборы, имеющее неисправности, провода и кабели с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией. Не изобретайте самодельные электроприборы, не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода, для защиты электросетей – скрутки проволоки, «жучки». Не забывайте, что оставленный без присмотра и включенный в электросеть электрический прибор является потенциальным источником  пожара, кроме приборов, работа без надзора которых допускается эксплуатационными документами.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter