Как не стать ...мегерой

Прежде чем войти в семью в качестве "второй мамы", нелишне убедиться, что вас принимают именно как жену (желательно любимую), а не для того, чтобы было кому обихаживать ребенка.
Прежде чем войти в семью в качестве "второй мамы", нелишне убедиться, что вас принимают именно как жену (желательно любимую), а не для того, чтобы было кому обихаживать ребенка.

Во всем, что касается ребенка своего мужа, - помогать и советовать. Как говаривал Карлсон, спокойствие, только спокойствие.

Избегайте разговоров о бывшей жене и никогда не говорите о ней плохо, тем более в присутствии ребенка. Это поможет вам найти общий язык с ними обоими.

Время от времени мысленно ставьте себя на место мужа: так будет легче понять логику его поступков. И ему посоветуйте порой встать на место мачехи.

Если у ребенка есть мама, вы совершенно спокойно можете занять позицию стороннего наблюдателя. Однако свое нейтральное отношение к ребенку с мужем следует оговорить заранее, чтобы не было потом обвинений в черствости и невнимании.

Не стоит требовать, чтобы пасынок или падчерица называли вас мамой. Можно ненавязчиво предложить такой вариант, но пусть ребенок сам выберет, как станет звать свою "вторую маму". Возможно, как принято на Западе - по имени?

Очень осторожно стоит подходить к вопросу об усыновлении. С одной стороны, это, конечно, благородно, а с другой - вы должны отдавать себе отчет в том, что в этом случае ответственность за ребенка будет уже не только на супруге, но и на вас.

...злыднем

Попытайтесь полюбить своих пасынков и падчериц такими, какие они есть. Ни в коем случае не настаивайте на беспрекословном выполнении своих требований. Будьте требовательны, но справедливы.

Не надо давить на них своим мужским авторитетом. Нетерпимость - вот что способно разрушить вашу новую семью быстрее, чем что-либо другое.

Сколько бы вы ни пытались перевоспитать свою супругу - это неразрешимая педагогическая задача, так что не тратьте зря силы и время.

Не ждите, что чужой ребенок, особенно подросток, потянется к вам душой и сердцем. Его доверие и дружбу придется завоевывать. Прежде всего добрым отношением к его матери и к нему самому.

В ссорах между женой и ее ребенком держите нейтралитет. Мудрый отчим сохраняет разумную дистанцию, а потом получает в дар бесценную детскую дружбу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter