Как не превратиться в урюк

Дорогие читатели! В почте рубрики “Будьте здоровы!” собралось много писем с самыми разными вопросами. В традиции “НГ” не оставлять ни одно из них без внимания. Поэтому сегодня вы, надеемся, найдете ответы, которые дают ведущие специалисты здравоохранения Беларуси.

Моя коллега фанатично пьет воду на протяжении рабочего дня. Принесет 1,5-литровую бутылку и “опустошает” ее маленькими глотками. При этом чай и кофе — любимые всеми “рабочие” напитки никогда не употребляет. Мы вначале посмеивались над коллегой, а затем решили выяснить: действительно ли нужно пить много воды, чтобы здоровье не подводило и кожа была молодой?
Алина, 34 года, г. Минск

— Ваша подруга на верном пути, — разъясняет врач Ирина ЖИГАРЕВА. — Чистая питьевая вода действительно помогает организму поддерживать здоровье. Проведенные исследования показали, что употребление оптимального количества воды уменьшает боли в спине и суставах, снижает уровень холестерина в крови, помогает нормализовать кровяное давление и способствует снижению веса. Вода к тому же не содержит солей, поэтому ее избытки легко выводятся из нашего организма.
Между тем человек, организм которого испытывает дефицит жидкости, быстро утомляется, часто его настигают головные боли, при этом ухудшается состояние кожи и волос. Еще при нехватке воды в организме появляется постоянное чувство голода. При дефиците воды всего в 10 процентов снижается интенсивность выведения продуктов обмена из организма. Это приводит к интоксикации, нарушаются функции нервной системы, длительное обезвоживание приводит к изменению психического состояния, угнетению всех жизненных процессов в организме, судорогам и коме. Без воды человек может прожить не более 5—7 дней. В известной степени наше существование является борьбой за воду, ведь за сутки в умеренном климате человеческое тело в целом выделяет около 2,5 литра, или 10 стаканов воды, а в жару или при физических нагрузках этот показатель достигает 4—5 литров.
примерно 80 процентов необходимой жидкости человек должен получать с водой, чаем, кофе и иными напитками. Остальные 20 — с пищей.
— А каков питьевой режим для тех, кто ходит в тренажерные залы или тренирует свое тело дома?
— Людям, заботящимся о своем здоровье, я советовала бы за 1,5—2 часа до начала занятий пить минеральную воду, а перед самой тренировкой можно сделать 1—2 небольших глотка воды — перед занятиями пить много воды нельзя, в противном случае пот будет катить градом.
— Каков водный режим ребенка?
— Все индивидуально, но детям старше 8 лет на 1 кг массы тела необходимо около 40—50 мл воды в сутки. Естественно, эти значения усредненные. В жаркую погоду ребенок будет пить несколько больше, а в холодную — меньше. Также при дополнительной физической нагрузке и во время болезни потребность в жидкости возрастает.
При этом для постоянного питья и приготовления пищи рекомендуется употреблять пресную воду. Частое или постоянное питье воды с высоким содержанием минеральных солей может привести к нарушению баланса минеральных веществ в организме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter