Как не потерять... сердце

Треть больных с инфарктом миокарда обращается к врачам только через сутки после начала заболевания. А за это время, по словам заместителя главного врача Минского городского кардиологического диспансера Ольги АПАНАСИК, болезнь способна поразить половину сердца. Специально для “Народной газеты” специалист рассказала о первых признаках инфаркта, на которые люди часто просто не обращают внимания.

Самый опасный фактор развития инфаркта миокарда и инсульта мозга — артериальная гипертензия (повышенное давление). По данным экспертов, в Беларуси около 50 процентов населения страдают таким заболеванием.  Как сообщила Ольга Апанасик, в Минске 53 процента пациентов имеют осложненную форму гипертонии, что повышает риск развития у них инфаркта, инсульта и преждевременной смерти. А 82 процента пациентов, перенесших инфаркт, это гипертоники.
Между тем лечение этого заболевания доступно каждому. Заместитель главного врача Минского городского кардиологического диспансера напомнила о неожиданных результатах проведенной 5—7 июля республиканской акции “Нормальное давление — норма жизни”. Из более чем 43 тысяч человек, которым измеряли уровень давления, 1335 нуждались в медицинской помощи. А в трех случаях медикам даже пришлось вызывать кардиологическую бригаду скорой медицинской помощи! У 44 процентов участвовавших в акции было выявлено повышенное давление, причем люди зачастую даже не подозревали об этом.
Понятно, что однократное измерение давления не может решить эту серьезную проблему.  Чтобы не пропустить болезнь, измеряйте давление и при необходимости принимайте лекарства регулярно. Напомним, что нормальным артериальным давлением у человека считается 130/80. Если заметите, что ваше давление склонно к повышению, пора обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter