Как не попасться на уловки мошенников при поиске работы

Многие люди начинают поиск работы с интернета. Порталов для этого достаточно. К сожалению, автоматизированные системы проверки иногда пропускают объявления мошенников. Поэтому на сайтах могут быть выложены вакансии, которые нацелены на поиск потенциальных жертв. Специалист рассказала, как распознать обман при поиске работы.

Фото: freepik

Зарплата, указанная в вакансии. Обращайте особое внимание на этот пункт. Постарайтесь адекватно оценить стоимость своей работы и зарплату, которая должна быть у вашей должности. Например, мошенники понимают, что люди в процессе поиска работы чаще всего обращают внимание на деньги, и поэтому указывают завышенные зарплаты для достаточно простых или линейных профессий. Можно заметить, как очень часто предлагают офисным работникам, таким как офис-менеджер, секретарь, слишком высокую зарплату. Для того чтобы адекватно оценить сумму, посмотрите зарплаты в среднем, которые указаны по региону и городу, в котором вы ищете работу.

Нет названия. В описании вакансии есть фразы «крупная международная компания» или «компания сотрудничает с крупными международными компаниями», но о какой речь – не разобрать. Если вы не видите четкого названия, пропускайте эту вакансию. Помимо этого, стоит обратить внимание на род деятельности компании. Вас должно насторожить, если в вакансии не указано конкретной сферы деятельности.

Нужно заплатить за что-либо и предоставить персональные данные. Работодатель требует оплаты за трудоустройство, собеседование или что-либо другое, а также просит предоставить ему ваши персональные данные до того, как оформляет вас на работу, – это мошенник на 100%. Например, сейчас один из самых распространенных методов обмана на рынке труда – это схема работы с вахтовиками, когда человек ищет работу в другом городе или в другой стране и работодатель требует у него оплаты за оформление документов, например визы. Помните, если работодатель просит у вас деньги, даже если он вас уговаривает и уверяет, что это очень надо, отказывайтесь. Либо вы должны оформлять этот документ самостоятельно, либо компания должна брать все издержки на себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter