Как не переохладиться, спасаясь от жары?

Чем выше поднимается столбик термометра за окном – тем бережнее надо относиться к своему здоровью. Какие опасности могут подстерегать нас, когда мы решаем немного охладиться, рассказывает наш корреспондент.    Проверка на прочность

Чем выше поднимается столбик термометра за окном – тем бережнее надо относиться к своему здоровью. Какие опасности могут подстерегать нас, когда мы решаем немного охладиться, рассказывает наш корреспондент. 

 


Проверка на прочность


Как без вреда для себя справиться с жарой. фотоПо статистике, тяжелее всего переносят жару те, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, особенно опасна она для людей с ишемической болезнью сердца (из-за высокого риска приступов), перенесших инфаркты и инсульты (из-за риска их повторения), и гипертоников (они чувствуют себя хуже всего). Экстремальные температуры заставляют сердце работать в усиленном режиме, вот почему даже у здорового человека может возникнуть тахикардия – учащение сердечного ритма. А уж если вы знаете, что сердце и сосуды – ваше слабое место, будьте особенно осторожны. Не выходите на улицу без лекарств и не находитесь на солнце с 12.00 до 16.00, не допускайте перегрева и обезвоживания организма, носите головной убор и откажитесь от обтягивающей, сдавливающей одежды (в том числе от сдавливающих горло воротничков и тугих ремней) – последняя нарушает кровообращение.

 

 

Истина в воде


Обезвоживание организма в жару случается в несколько раз чаще, чем солнечные и тепловые удары. Для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами, оно опасно, так как повышает риск возникновения тромбов. Но и для здоровых людей обезвоживание может стать причиной явного ухудшения самочувствия. Усталость, слабость, головная боль, головокружение – все это свидетельствует о том, что организм давно и сильно страдает от жажды. Для бодрости нужно-то немного – выпить пару стаканов воды. Лучше всего не простой, а минеральной или обогащенной микро- и макроэлементами, в первую очередь калием и магнием, – в жару, особенно если мы много потеем, организм теряет их быстрее всего. Не забывайте: ваша норма – два литра в день, а если температура выше +35 °С или вы много сидите под кондиционером (он тоже сильно обезвоживает) – не менее трех литров. Сладкие газировки, кофе, черный чай обезвоживают организм. Поэтому, чтобы соблюдать питьевой режим, уравновешивайте каждую порцию этих напитков таким же количеством воды, то есть ваша дневная норма увеличивается.

 

 

Салаты под запретом


В жару многие продукты питания портятся моментально! В первую очередь молочные, открытые консервы и различные салаты. Последним достаточно постоять вне холодильника всего час, максимум два. Особенно опасны салаты со шведского стола в отелях по системе «все включено»: в них обычно идут овощи и другие ингредиенты, которые не были съедены во время предыдущего приема пищи.

 

 

Тепло-холодно


Если в организме происходит сдвиг теплового равновесия, то есть вы перегрелись или переохладились (например, включив кондиционер на самый максимум), это ослабляет общую сопротивляемость. Летом нас часто бросает из жары в холод. Иммунитет падает – вот почему мы так легко подхватываем простуды, обостряются многие хронические болезни. С каких же сторон подстерегают нас главные опасности?


Кондиционер. Самая главная неприятность, которой он может грозить, не переохлаждение организма, как многие считают, а загрязнение воздуха. Большинство кондиционеров и сплит-систем (как бытовых, так и промышленных) рассчитаны на работу в помещениях с хорошей вентиляцией, где воздух постоянно обновляется. Но, увы, у нас про эту особенность забывают. Воздух на улицах наших городов и так далек от идеального, а когда он, втянутый кондиционером, еще циркулирует в замкнутом пространстве, то вся пыль, микробы и частички мусора в полном объеме достаются нашим легким. Кондиционеры последнего поколения с системами очистки, озонирования и ионизирования воздуха все равно не делают воздух идеальным. Выход – почаще проветривать помещение, лучше всего с 03.00 до 07.00, когда воздух максимально чистый, а кислорода в нем больше. А вот с 07.00 до 10.00 жителям крупных городов окна лучше держать закрытыми: именно в эти часы концентрация вредных веществ максимальна, в жару и без ветра она может превышать норму в 3-4 раза.


Также важно не забывать свое-временно чистить или промывать фильтры кондиционера (если он работает в авральном режиме, а вы живете в крупном мегаполисе – не реже, чем раз в 2-3 недели). И включать его только по необходимости, когда действительно жарко. Все дело в том, что даже абсолютно безвредные химические вещества, проходя через его фильтр, могут преобразоваться самым непредсказуемым образом и, например, вызвать у вас аллергию или пагубно повлиять на иммунитет.


Холодный душ. Казалось бы, так приятно в зной освежиться под холодным душем, принять холодную ванну, а если есть возможность – нырнуть в бассейн с температурой +15-18 °С! Но резкий контраст температур очень вреден. Во-первых, в мозг тут же начинают поступать сигналы о переохлаждении, и тот, соответственно, приказывает организму вырабатывать тепло в усиленном режиме. Вот почему приятное ощущение после холодного душа быстро проходит – и становится еще жарче. Во-вторых, резкий переход из жары в холод – всегда стресс для организма. И если ваш иммунитет уже ослаб-лен, вы легко можете простудиться, подхватить инфекцию или спровоцировать обострение хронических заболеваний. А при цистите, больных почках и аналогичных проблемах о холодных купаниях вообще следует забыть раз и навсегда. В-третьих, недавние исследования врачей показали, что подобные стрессы приводят к выбросу глюкокортикоидов, в результате чего уровень сахара в крови повышается. Так что в жару, когда ресурсы организма работают на пределе, лучше охлаждаться постепенно. По этим же причинам, вдоволь назагоравшись и разогревшись на солнце, не спешите окунаться в холодное море – вначале посидите несколько минут в тени, чтобы немного остыть.


Освежающие напитки и мороженое. Все эти приятные и традиционные летние радости легко могут привести к простуде или ангине, особенно если у вас увеличенные гланды или аденоиды, хронический тонзиллит и прочее. Причина все та же: вследствие контраста температур падение иммунитета. Если уж нет сил отказаться от соблазна – пейте холодные напитки через соломинку или маленькими глоточками, а мороженое ешьте как можно медленнее.


Ирина ПЕТРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PantherMedia/All Over Press, Picvario/Russian Look

 

 

Что делать, если случается...
 

Тепловой удар


Признаки: сильная потливость или полное отсутствие пота, судороги, слабость, бледная кожа, дрожь тела, сильная головная боль, тошнота, рвота, обморок.


Что делать: перенести пострадавшего в тень в прохладное место, снять стесняющую одежду, положить холодный компресс (например, грелку с холодной водой или мокрое полотенце) на голову и в область сердца, давать обильное питье – подсоленную или минеральную воду, холодный чай с лимоном. При необходимости вызвать врача.

 

 

Солнечный удар


Признаки: высокая температура тела (нередко до 40 °С), красная горячая сухая кожа, учащенное сердцебиение и дыхание, сильная головная боль, тошнота, рвота, обморок.


Что делать: то же, что и при тепловом ударе, особое внимание удели­­те охлаждению головы. Меняйте компрессы, как только они начинают нагреваться.

 

 

Дегидратация (обезвоживание организма)


Признаки: слабость, головная боль, головокружение, мышечные подергивания, обморок.


Что делать: мелкими глотками выпить 1-2 стакана минеральной воды без газа и в дальнейшем соблюдать питьевой режим.

 

 

Кстати

 

Некоторые продукты помогают справиться с жарой лучше, чем вентиляторы и кондиционеры.

Перец чили и имбирь вызывают повышенное потоотделение, таким образом охлаждая кожу.
Шпинат и щавель содержат много воды, поэтому утоляют жажду организма. Кроме того, эти травы защищают глаза от вредного солнечного излучения.


Горячий зеленый чай с лимонным соком, как ни удивительно, – лучший напиток во время зноя. Он помогает организму адаптироваться к жаре и быстро освежает его.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter