Как не насолить своей... фигуре

Среди нас наверняка мало людей, которые любят недосоленную пищу. Большинство все же чувствует ее вкус, только от души посыпав солью. Поэтому немудрено, что самое вкусное, по мнению докторов, вредное Ну кто откажется от румяного кусочка пиццы, ароматного ломтика вяленой колбасы, хрустящих чипсов, воблы к пиву, разных солений? Особенно когда до дома далеко, а есть жуть как хочется?! Но именно эти продукты являются одними из самых соленых. Потому не стоит удивляться, что мы ежедневно потребляем с пищей не менее 3,3 мг соли, в то время как нужно не более 2,4 мг.

— И сколько ни предупреждают врачи, что соленая пища — прямой вред здоровью человека, переломить привычку щедро сдабривать еду солью по-прежнему не удается, — констатирует врач-терапевт 5-й поликлиники столицы Нина ИЩЕНКО. — Между тем потребление большого количества соли ведет не только к повышению артериального давления и увеличению нагрузки на почки, но... и набору веса. Соль удерживает в тканях излишнюю жидкость, порождает у человека повышенный аппетит. Даже тот, кто сел за стол, казалось бы, без особого желания поесть, благодаря этому продукту начинает употреблять больше жиров и сахара, меньше — кальция и клетчатки. Такое питание способно привести к болезням печени и сердца, диабету, ожирению, даже к онкологическим заболеваниям. Между прочим, ученые уже доказали прямую зависимость возникновения рака пищевода от избытка белого продукта в организме человека.
В то же время щедрое сдабривание пищи солью — это всего лишь гастрономическая привычка.
Белорусов, конечно, трудно заставить отказаться от соленых и маринованных овощей, которые ежегодно готовят тысячи хозяек. Ну и не нужно отказываться! Если вы съедите один помидор, огурец или горстку квашеной капусты, ничего плохого не произойдет. Главное — мера! А вот если опорожните полбанки хрустящих патиссонов, других соленых или консервированных овощей, неприятности со здоровьем не заставят долго ждать.
Но соления и квашения — одна статья. Соли немало и в готовых продуктах питания: колбасе, сосисках, ветчине. Вечно занятые хозяйки предпочитают эти продукты приготовлению свежего мяса и рыбы, хотя любая еда в упаковке, как правило, страдает избытком соли. Именно этот компонент помогает пище храниться дольше, поэтому производители стремятся удлинить сроки жизни продукта, подсыпая в них побольше соли.
Значит, чем чаще вы будете употреблять домашнюю еду, тем строже сможете контролировать содержание соли в ней. Но если без готовых продуктов питания вам никак не обойтись, тогда внимательно читайте этикетки, где указано, сколько в данной пище соли. Предпочтение отдайте той, где белого ингредиента не более 300 мг на порцию.
Между прочим, даже в оливках и маслинах, уважаемых многими за свою безоговорочную полезность, тоже содержится уйма соли. Поэтому за день можете позволить себе не более 5 штук.
Помогут “отойти” от соли фрукты и овощи, которые являются прекрасной альтернативой готовым продуктам. Взрослому нужно съедать за день не менее семи порций фруктов и овощей.
Есть возможность не прибегать к услугам общепита? Тогда кладите в еду меньше соли и ограничьте потребление соусов, они тоже грешат соленостью. В то же время при приготовлении пищи солите ее только на последней стадии готовки. И помните, что у соли есть конкуренты, например, некоторые виды приправ или лимонный сок. Но к ним нужно привыкнуть. Хотя дело это вовсе не трудное, потому что наши вкусы — это всего лишь привычка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter