Как не испортить праздник, если у вас с партнером разные представления о «правильной» встрече Нового года

Как быть, если близкие люди хотят встречать Новый год по-разному? Например, один жаждет остаться дома и провести праздник вдвоем, а второй рвется в гости к родственникам или намерен повеселиться в многолюдной дружеской компании. За комментарием портал sb.by обратился к российскому психологу, психотерапевту Александру Мусихину:


– Подобная проблема возникает во многих парах и приводит если не к конфликтам, то к напряжению в отношениях. В обоих случаях праздник, скорее всего, будет омрачен. К сожалению, многие люди пытаются манипулировать и склонить партнера к варианту, который их привлекает, говоря: «Мы семья, поэтому ты должен уступить и согласиться с моим вариантом». Хотя логики в этом доводе, на мой взгляд, нет никакой. Хорошо и правильно, когда люди, состоящие в отношениях, могут искренне сказать друг другу: «Мы семья, но каждый из нас остается свободным человеком и волен поступать так, как хочет и считает нужным». 

Тем, кто оказался перед выбором, как встретить Новый год – в соответствии со своими желаниями или пойдя навстречу близкому человеку, но ущемив себя, Александр Мусихин рекомендует прибегнуть к простой, но эффективной технике, которую психологи в шутку называют «Вам в кино или с Васей?»:

– Представьте, что вы зовете друга Васю в кино, а он не хочет. Вам нужно выбрать – отправиться в кинотеатр в одиночку либо провести время с Васей. Чтобы сделать выбор, о которым не придется жалеть, нужно прислушаться к себе и понять, что для вас важнее и актуальнее. Так же и с праздниками. Спросите себя, что для вас более ценно – встретить Новый год с близким человеком, отправившись в гости к его родственникам, которых вы, быть может, недолюбливаете, или отметить праздник так, как вы привыкли – дома перед телевизором, а партнер пусть наслаждается Новым годом подходящим для него способом. 

Самое важное – уметь договариваться с собой и признавать, что люди свободны и вольны поступать так, как хотят, подчеркнул эксперт: 

– Даже если нам что-то не нравится и мы очень хотим, чтобы близкие нас слушались и нам подчинялись, надо учиться признавать, что они имеют право ответить отказом и поступить по-своему. Быстро и полюбовно договориться получится у тех, кто с открытым сердцем способен сказать партнеру: «Ты мой любимый и дорогой человек, ты, разумеется, можешь отмечать Новый год так, как тебе удобно. Я тоже свободный человек и могу выбрать быть в праздник с тобой рядом или встретить его в другом месте».   

Фото: freepik.com 

Ранее мы писали о том, что делать, если вы не хотите идти на корпоратив, но боитесь негативных последствий.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter