Как не искупаться в... мусоре

У стражей природы в “горячий” сезон нет выходных С началом летнего сезона тысячи белорусов по выходным и после работы стремятся выехать на природу, отдохнуть у воды, поиграть в волейбол или бадминтон, пожарить шашлыки... Вот только следы такого слияния с природой зачастую не радуют глаз: горы мусора на пляжах, пятна бензина на водной глади, поломанные скамейки, а то и вовсе — лесные пожары. К сожалению, иногда только большой штраф заставляет человека задуматься о культуре поведения. Готовы ли пляжи к наплыву людей? Какие правила необходимо соблюдать в зонах отдыха? Чем чревато нарушение “зеленого” законодательства? Эти вопросы обсуждали специалисты различных ведомств за “круглым столом”, состоявшимся недавно в Общественном пресс-центре Дома прессы.
В природе мелочей не бывает

По словам заместителя председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислава Лойко, к началу сезона в большинстве зон отдыха был наведен порядок: покрашены лавочки, установлены аншлаги и информационные щиты, оборудованы места для сбора отходов. Как говорится, приезжайте, отдыхайте, пользуйтесь. И многие это оценили, стремятся соблюдать чистоту, ведь наверняка за лето еще не раз захочется вернуться на то же место. Но есть и отдыхающие по принципу “после меня хоть трава не расти”. Станислав Лойко привел показательный пример, увиденный во время рейда. Компания приехала в лес на шашлыки и, не долго думая, мужчины нарубили молодых осинок и “оборудовали” самодельными лавочками место отдыха. Читать мораль в таких случаях бесполезно. Зато Кодекс об административных правонарушениях — очень поучительная книга. Полистайте на досуге. Кстати, за незаконную рубку древесно-кустарниковой растительности нарушителю придется заплатить штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

— За нарушения природоохранного законодательства предусмотрена достаточно серьезная ответственность, — подчеркнул Станислав Лойко. — И строгий контроль за его соблюдением со стороны различных ведомств не случаен. Не научились многие наши граждане беречь природу. А мелочей в окружающей среде не бывает. Незнание же законов, как известно, не освобождает от ответственности.

Пляжный вариант

Летом особенно возрастает нагрузка на водоемы, что вполне понятно. Как вполне объяснимо с обывательской точки зрения и стремление подобраться поближе к воде на личном авто, развести костерок прямо на берегу. Но и тут есть четко установленные законом границы дозволенного. Увы, нарушителей порядка хватает. Заместитель начальника отдела государственного контроля за охраной воздуха, вод и обращения с отходами Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Воронова сообщила, что за последний месяц уже составлено около 50 протоколов на нарушителей природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах. И это при том, что официально   пляжи  открылись  только 5 июня.

Зоны отдыха — не стихийные образования. Они создаются на основании соответствующих решений исполкомов. В Минской области таких зон и мест отдыха на водных объектах порядка 210, на них оборудовано 140 пляжей. О том, как правильно вести себя в зоне отдыха, можно прочитать на специально установленных информационных щитах. В частности, запрещается стоянка автотранспорта ближе 30 метров от уреза воды, мойка транспортных средств, выпас скота, распашка земель, применение пестицидов и удобрений  в пределах прибрежной полосы. Нельзя рубить древесно-кустарниковую растительность, засорять и загрязнять отходами зону отдыха и разбивать палаточные городки (более пяти палаток, свыше 20 человек). Но практически каждый сезон “наглядная агитация” варварски уничтожается, констатировала Лариса Воронова. Бесследно пропадают даже прочно забетонированные столбы. Находится и немало любителей “дикого” отдыха, которые купаются в неустановленных местах, технических водоемах, что зачастую небезопасно.

Представители природоохранных служб и правоохранительных органов не оставляют без надзора места массового отдыха, проводятся рейды и другие профилактические мероприятия. Основные нарушения — заезд машин практически до уреза воды, разведение костров в неустановленных местах, загрязнение территории мусором, рубка древесно-кустарниковой растительности.

Лес — не вольница

Похожую картину обрисовал и начальник службы охраны гослесфонда УП “Минское лесопарковое хозяйство” Константин Пузына: “Самые частые нарушения — разведение гражданами костров в необорудованных для этого местах, а также заезд автотранспорта в прибрежную зону. Большинство оставляет машины на стоянках, но некоторые водители игнорируют запрещающие знаки и шлагбаумы. Иногда паркуют автомобили прямо возле уреза воды, да еще начинают их мыть”.
После уплаты немаленького штрафа редко кто рискует снова конфликтовать с законом. В этом плане давно пора откорректировать правила пожарной безопасности в лесах. Возгорания в них происходят по вине человека, на тушение пожаров и восстановление леса затрачиваются огромные средства. Поэтому Минское лесопарковое хозяйство инициировало запрет на разжигание костров на своей территории без мангала.

Вряд ли кто-то мечтает провести погожий день на берегу озера возле гор мусора или среди выжженного леса. Очевидно и то, что усилий одних государственных природоохранных служб в этом деле недостаточно. Как ни банально звучит, но результат зависит от каждого из нас, от того, какой пример мы подаем окружающим, прежде всего детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter