Как научить питомца команде «дай лапу»? Полезные советы от инструктора по дрессировке собак

Одна из самых важных команд, которым стоит обучить собаку, – это «дай лапу». Такой навык поможет питомцу освоить множество других упражнений и даже пригодится в быту – например, когда нужно будет постричь ногти животному. Инструктор по дрессировке собак Елена Жиганова объяснила, как правильно обучить собаку подавать лапу. 


По словам Елены Жигановой, этот навык позволяет хозяевам играть с животным и в то же время давать ему умственную и физическую нагрузку.

Если вы обучите свою собаку команде «дай лапу», вам потом будет проще ее дрессировать. Обучение питомца этому навыку не займет много времени, но вам потребуется устраивать для него непродолжительные уроки в течение нескольких дней подряд, – пояснила она. 

Инструктор рассказала об эффективном способе обучить собаку давать лапу. Для начала подготовьте ароматное лакомство и убедитесь, что животному оно нравится: возьмите немного вкусняшки и поводите ею перед носом питомца. Если он потянется за вашей рукой, значит, ему данное лакомство по вкусу.

Затем опуститесь на колени и посадите собаку перед вами. Зажмите кусочек еды в кулаке, держите его на уровне груди животного тыльной стороной вниз и произнесите команду. Как только собака положит лапу на руку, сразу раскройте руку и отдайте лакомство питомцу. Не забудьте похвалить животное за проделанную работу. Повторяйте тренировку в течение 15 минут.


Елена Жиганова предупредила: если собака будет только нюхать кулак, пытаться открыть его зубами или ходить вокруг руки, то следует помочь питомцу. Нужно взять лапу животного, поставить ее на кулак и тут же раскрыть его. Таким образом вы покажете собаке, что от нее требуется.

– Тренироваться нужно каждый день. Можно тратить на команду 10–20 минут. Но смотрите, чтобы собака не уставала, иначе ей надоест и она больше не захочет делать упражнение. Примерно через две недели животное усвоит навык, – заключила эксперт.

Ранее инструктор по дрессировке собак рассказала, как с нуля научить питомца базовым командам – «сидеть», «лежать», «стоять». Читайте об этом в нашем материале. 

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter