Как наследуются квартиры ЖСК

После смерти матери хочу вступить в права наследования. Мать была членом жилищно–строительного кооператива с 1971 года. Могу ли я наследовать квартиру или только паенакопления в жилищно–строительном кооперативе? Олег Степанович, г. Минск

После смерти матери хочу вступить в права наследования. Мать была членом жилищно–строительного кооператива с 1971 года. Могу ли я наследовать квартиру или только паенакопления в жилищно–строительном кооперативе?
Олег Степанович, г. Минск

На письмо читателя отвечает государственный нотариус государственной нотариальной конторы № 2 Октябрьского р–на г. Минска Ирина Бабак.
Наследование – это переход в установленном законом порядке всех прав и обязанностей гражданина, существование которых не прекращается его смертью, к другим лицам вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. Согласно пункту 1 статьи 1033 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Временем открытия наследства является день смерти гражданина.

Жилищно–строительный кооператив является одной из разновидностей потребительских кооперативов (жилищных, садоводческих, гаражных и др.). Правовое положение потребительских кооперативов определяется гражданским и иным законодательством. В состав наследства члена потребительского кооператива входит пай умершего члена кооператива (п.4 ст.1088 ГК). Наследник умершего члена потребительского кооператива обладает правом быть принятым в члены соответствующего кооператива. Следовательно, наследник, принятый в члены такого кооператива, приобретает все права умершей, в том числе право пользоваться той частью имущества кооператива, которой пользовался наследодатель.
Однако, исходя из поставленного вопроса, следует понимать, что вас интересует возможность наследовать квартиру. Такое возможно, если пай за квартиру полностью выплачен и данное имущество оформлено за наследодателем на праве собственности в установленном законодательством порядке. Более того, если воля наследодателя на оформление указанного имущества на праве собственности была выражена в письменном заявлении, направленном в компетентные органы, но процедура оформления не была завершена в связи с его смертью, такое имущество может быть признано судом наследственным по требованию заинтересованных лиц.

Следует обратить внимание на возможность наследования квартиры после умершего члена жилищно–строительного кооператива, выплатившего паевые взносы в полном размере до
1 мая 1994 года и не зарегистрировавшего в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, права собственности на квартиру при жизни. Согласно действующему законодательству нотариус вправе в данном случае выдать наследнику свидетельство о праве на наследство на квартиру при подтверждении справкой жилищно–строительного кооператива выплату умершим членом кооператива паевых взносов в полном размере до 1 мая 1994 года.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter