Как насчет того, чтобы отвечать за свои слова?

Легкомысленные мы создания. Как–то легко в нашу устную речь, а заодно и в сознание вошли неуважительные...

Легкомысленные мы создания. Как–то легко в нашу устную речь, а заодно и в сознание вошли неуважительные словечки и какое–то общее непристойно–грубое отношение к милиции. Ну, понятно, когда уголовник Промокашка из фильма «Место встречи изменить нельзя» орал на милиционеров:


— Волки позорные! И брызгал при этом слюной.


Промокашка — вор, грабящий честных москвичей, милиция ведет с ним борьбу — вор должен сидеть в тюрьме! — с какой стати Промокашке любить милицию?


Но почему на милицию косится вполне респектабельный (с виду) мужчина, представляющийся иногда «политиком», либо женщина, выдающая себя за радетельницу «прав человека»? Им–то почему нужно к месту и не к месту брызгать слюной и выражаться в духе каких–то лагерных урок:


— Менты, мусора... Они–то даже не Промокашки, который в случае чего способен наброситься на милиционера с финкой, а самые обычные обыватели, которые, услышав в своей квартире неурочный скрип двери, вскакивают с воплем:


— Милиция! Где милиция...


Рационально ответить на этот вопрос невозможно, разве если предположить, что ржавая блатная романтика и убогие понятия каким–то непостижимым образом влезли в душу и некоторым нашим продвинутым деятелям, которые позволяют в газетах, в книжках, на кухнях и на улице отзываться о милиции самым недостойным образом.


Не очень–то уместно говорить сейчас о том, что милиция нас бережет. Кто не знает? Что в минуту, когда вы читаете эту колонку, офицеры ГАИ на солнцепеке безропотно выполняют свои обязанности, оперативные сотрудники раскрывают сложные преступления, а офицеры внутренней службы охраняют осужденных, среди которых есть немало таких типов, для которых и построены тюрьмы: если их не охранять, они способны убить вашего сына и изнасиловать вашу дочь. Попробуйте хоть на секунду представить, что милиция поголовно оскорбилась на глумливые клички и презрительные взгляды, сдала табельное оружие и разошлась по домам:


— Вот бы наступила веселая жизнь! Даже и представлять не хочется.


Немалая роль в очернении милиции принадлежит и нашему брату–журналисту. Это они сочиняют глупые пасквили и порочат тех, кто бережет правопорядок.


В  Москве, кажется, допекло. Российская  полиция решила в судебном порядке выяснять отношения с дерзкими на руку журналистами, которые чересчур усердно, порой без всякой вообще мотивации, лепят из российских полицейских образ врага народа. С 1 июля юристы МВД России должны будут оказывать «меры консультационной, методической и практической помощи личному составу по искам о защите чести и достоинства».


Московская газета «МК» пишет, что о необходимости разработки соответствующего приказа говорится во внутреннем документе, который около недели назад получили различные подразделения министерства внутренних дел. Руководители ведомства, и в частности автор циркуляра замминистра Сергей Булавин, пришли к выводу, что причина плохого имиджа полиции — в огромном количестве порочащих отдельных сотрудников негативных публикаций в СМИ и нежелании героев этих публикаций судиться с «наветчиками». Данный тезис подкрепляется аналитическими материалами в виде обзора практики рассмотрения исков о защите чести и достоинства сотрудников МВД за последние несколько лет. Согласно статистическим данным, например, на негативные публикации в отношении территориальных органов МВД иск следует лишь в 2% случаев.


Единственным способом переломить печальную тенденцию, рекомендованным авторами обзора, является доведение до сведения сотрудников полиции, что они, будучи носителями специального социального статуса, должны рассматривать защиту своих чести и достоинства не как право, а как обязанность. Пресс–службы подразделений будут вести мониторинг негативных публикаций и немедленно выступать с комментариями, а опороченные сотрудники при поддержке министерства будут обращаться в суд, требуя не только денежных компенсаций и опровержений, но и возможности высказать точку зрения на площадке провинившегося СМИ.


Интересно, что теперь будут говорить в суде те, кто публично и беспардонно развешивает ярлыки и вообще считает, что ему — небесами избранному публицисту! — законы не писаны.


Нашей милиции наверняка не во всем следует брать пример с российских коллег. Скажем прямо, что уровень профессионализма, дисциплина, отношение к людям у работников правоохранительной системы Беларуси весьма и весьма высоки, а скандалы, подобные известным событиям в Казани, не потрясают общество. Тем не менее новую инициативу российского МВД следует, как представляется, внимательно изучить и в центральном офисе по улице Городской Вал. Пришло время понять простую истину: честный и добросовестный работник милиции должен быть и принципиальным человеком. Не забудем также, что в наш информационный век сама милицейская институция нуждается не только в общественной, но и в юридической защите. Нам, например, все время твердят, какие замечательные и законопослушные граждане живут в «цивилизованных» странах. Возможно, это и так. Но мы также хорошо знаем, что если в Штатах кто–то оскорбит полицейского либо — о ужас! — прикоснется к нему пальцем, то расправа будет самой жестокой. Давайте и мы, в этом смысле, приблизимся к цивилизованным странам. А то помню, как одна горячая девушка, будучи приглашенной по какому–то поводу в прокуратуру, так возбудилась, что взяла и влепила пощечину офицеру. Тот сконфузился, пошел докладывать начальству (ну не давать же ему пылкой девушке сдачи, кулак–то у него мужской, тяжелый...), начальство тоже смутилось, как–то всем стало неудобно. И девушка отделалась смешным штрафом тысяч в сто белорусских рублей. Потом долго рассказывала всем о своем подвиге и даже написала в газету, любуясь своей смелостью. Так и обошлось. Девушка осталась при мнении, что она что–то вроде Веры Засулич, а прокурор и его начальники утерлись... А ведь если бы это произошло в городе Нью–Йорке, например, где живут самые свободные в мире люди, то наша героическая девушка получила бы лет десять строгорежимной тюрьмы и довесок в пару миллионов долларов штрафа. Что бы тогда запела эта безумно отважная минская леди?


Вот какая история, о которой некогда газеты рассказывали под рубрикой «Два мира — две судьбы»...


Глеб НИКОЛАЙЧЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter