Как на машине времени…

В День города в Бресте возродится традиция зажигать фонари

Брест начал отмечать 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 990-летний юбилей

День города, по традиции празднуемый 28 июля в ознаменование входа в него советских войск, пришелся нынче на будничный вторник. Поэтому широко отмечать его решили накануне, в выходные дни. Уже сегодня в одном из микрорайонов Бреста развернула сеть своих передвижных точек торговля, а после чествования ветеранов войны состоялся концерт и прошли массовые спортивные игры и конкурсы.

В субботу торжественно откроется скульптурная композиция, посвященная многовековой истории города. После долгих споров и дебатов в научных и общественных кругах принято решение о том, что здесь появятся бронзовые фигуры трех наиболее значимых для Бреста исторических личностей: волынского князя Владимира Васильковича, восстановившего Берестье в XIII веке после опустошительного набега татар и построившего здесь такую же оборонительную башню (не сохранившуюся до наших дней), которая до сих пор поражает своей мощью в Каменце; рядом — правителя Великого княжества Литовского Витовта, разгромившего вместе с польским королем Ягайло немецких крестоносцев во время Грюнвальдской битвы, и берестейского старосты Николая Радзивилла Черного, основавшего в Бресте первую на территории Беларуси типографию.

Центральная часть города в районе пешеходной улицы Советской на время празднования будет разделена на четыре сектора. Гуляя по ним, можно виртуально переноситься из одной эпохи в другую, оказываясь рядом с брестчанами из древних, средневековых, советских времен, и возвращаться в современное время. На улицы города выйдут рыцари в железных латах, знатные вельможи в сопровождении дам в средневековых нарядах, обыватели разных времен и сословий в соответствующем одеянии. Центр города на время превратится в живой музей, созданный фантазией знатоков истории Бреста. Здесь же о совместном бытии людей разных национальностей в разные века расскажут спектакли и экспонаты уличных выставок, организованные представителями современных диаспор – российской, украинской, польской и еврейской.

В эти дни брестчане станут свидетелями и участниками и других развлекательных мероприятий на любой вкус. Поклонники Брестского драмтеатра, например, с нетерпением ждут премьеры спектакля «Мечта о Дон Кихоте». Представление с элементами огненного шоу пройдет вечером на центральной площади, а актеры будут играть свои роли, передвигаясь на ходулях. В самом драмтеатре в субботу ожидается бал мастеров искусств. На южной окраине города откроется картинговый стадион, аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве. На трассе с уникальным покрытием длиной 1,6 километра можно будет проводить даже заезды болидов «Формулы-3», говорит председатель горисполкома Александр Палышенков. Если, конечно, будет развита сервисная инфраструктура.

Ближе к субботней полуночи на улице Советской фонарщик зажжет 17 керосиновых фонарей. Эта древняя традиция западноевропейских городов с многовековой историей вернется в Брест навсегда. Теперь фонари будут каждый вечер вручную зажигаться человеком возрожденной профессии с заходом солнца и гаснуть с рассветом.

Завершится праздник «Берестье-2009» во вторник, 28 июля, возложением венков к памятнику советским солдатам «Освобождение» на площади Свободы, Вечному огню в Брестской крепости и вечерним концертом «Дорогами Победы» в Центральном парке культуры и отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter