Как можно больше ударов сердца

В ночь пересадки жена Анатолия Опольского плакала и молилась

Как можно больше ударов сердца желает Анатолию Опольскому его жена, которая в ночь пересадки плакала и молилась

— Посмотрите, как он сейчас ходит: практически бегает, — со слезами на глазах говорит Надежда. – Еще четыре месяца назад это был совсем другой человек, которому даже дышалось с трудом. Теперь он и траву на даче может косить. А какие обеды мне готовит… Вы бы только попробовали!

Мы неспешно прогуливаемся по зеленому скверику Минска с обычной, на первый взгляд, семьей – дедушка, бабушка и внучка. Может, когда-то это действительно было так, но только не сегодня. Никто из идущих нам навстречу людей даже не догадывается, что у мужа Надежды, Анатолия Опольского, который так бодро шагает впереди с маленькой непоседой Кариной, в груди… донорское сердце. Именно трансплантация сделала этого еще молодого мужчину таким, каким сегодня могут видеть и любить все его родные и близкие: бодрым, веселым, неизменно излучающим позитив.

— Согласие на трансплантацию – сознательный выбор мужа, — продолжает Надежда. – Мы с семьей потом только поддерживали его психологически.

Именно во время тяжелой болезни мужа – серьезного заболевания сердца, которое длилось не один год, у Надежды обострилась интуиция. Незадолго до трансплантации восприятие утончилось настолько, что она практически с точностью до часа знала, когда позвонят кардиохирурги и скажут, что появилось донорское сердце, подходящее только для Анатолия.

— Все время, пока длилась операция (а происходило это ночью), я молилась, — говорит Надежда. – И даже нельзя сказать, что плакала, – слезы почему-то сами лились из глаз. Звонили родные, звали приехать, чтобы не оставаться одной. Но я чувствовала, что для Толи так будет лучше, если я буду сосредоточена и внутренне собрана в этот момент. Мысленно мы находились рядом. Очень хотелось, чтобы этот добрый, порядочный, искренний человек жил…

Надежда Опольская считает, что ей повезло с мужем. Незадолго до трансплантации супруги отметили годовщину совместной жизни – 31 год.

— Каждый день нашей семейной жизни я могу назвать счастливым, — улыбается Надежда. – То, что это было так, может подтвердить дочь Наташа, которая искала супруга с таким же мировоззрением и характером, как у отца. Нашла. И сейчас в ее жизни двое благородных мужчин – папа и муж. Думаю, людей с таким характером, как у Толи, трудности делают только сильнее и чище…

Хотелось бы пожелать этой удивительной семье меньше ударов судьбы и больше ударов сердца. Ровных и спокойных.

На снимке: Анатолий и Надежда ОПОЛЬСКИЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter