Как Минску расти вверх

Вслед за Национальной библиотекой в столице появится еще один знаковый архитектурный ансамбль, который претендует к тому же и на звание самого высокого в республике. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, одобрив концепцию строительства административно-делового и общественного центра, жилого района Минск-сити, потребовал: “Строить надо не затягивая”.Облик многих городов мира меняется буквально на глазах. Развитие новых технологий строительства делает реальностью самые смелые полеты архитекторской мысли. И Минск-сити архитектурно изменит лицо Минска. Достаточно сказать, что в Минске взметнутся ввысь здания высотой более 300 метров.

Минск — столица небоскребов
Оказывается, Минск мог бы стать столицей небоскребов еще десятки лет назад. Конечно, высота их уступала бы знаменитым нью-йоркским башням-близнецам, но на фоне других зданий они выделялись бы значительно.
Еще в 70-е годы минувшего века под руководством архитектора Льва Потапова была подготовлена, к сожалению, незаслуженно забытая подробная работа “Силуэт города Минска”, — говорит директор УП “Минскградо” Александр Петров. — В ней были определены наиболее эффектные видовые точки столицы, где могли размещаться дома повышенной этажности. Они должны были создавать такие композиции, которые бы обогащали силуэт Минска и замыкали основные городские пешеходные и транспортные направления.
Но в тот момент экономика была, скажем так, не совсем готова к подобному эпохальному изменению облика столицы. Однако мысль о высотках у минских архитекторов упорно жила. Так, небоскребы предполагалось построить даже невдалеке от театра музкомедии.
Хотим мы того или нет, но столицу расти вверх подталкивают объективные законы развития экономики. Другое дело, что небоскребы должны не подавлять, а обогащать архитектурный облик белорусской столицы. С чем гармонично справился проект Минск-сити, который разработали в “Минск-градо”.
Аэропорт в центре города? Непорядок...
Следует признать, что проект выверен с функциональной точки зрения. Больной проблемой последних десятилетий для белорусской столицы был аэропорт, расположенный в центре города. Это не всегда безопасно, создает шумовой дискомфорт, строящиеся рядом дома  ограничиваются по высоте. А еще это более трехсот гектаров ценнейшей территории в центре столицы, которые фактически были выведены из жизни города. Минск-сити решил эти проблемы. Но многих минчан волнует, как он изменит облик столицы?
Путь Брюсселя и Парижа.
По-парижски нам ближе
Во второй половине ХХ века многовековые исторические здания бельгийской столицы были разрушены и построен фактически новый город. Но это, согласитесь, уже не тот исторический Брюссель. Зато французская столица в свое время очень удачно архитектурно решила вопрос высотных зданий, построив деловой район Дефанс почти в центре Парижа. Облик делового центра архитектурно выверен так, что он не контрастирует с  историческим обликом Парижа. Наши архитекторы, образно говоря, пошли парижским путем.
— Территория Минск-сити будет расположена в центре города, но в то же время на удалении от его центральной исторической части. Размещение высотных доминант в этом районе не только не будет противоречить ранее сложившейся застройке центральной части города (проспект Независимости, исторический центр), но и дополнит его, — уточняет Александр Петров. — Это даст возможность Минску развиваться как мегаполису, но без нанесения непоправимого ущерба исторически сложившемуся облику. При этом я считаю, что в центральной части столицы также могут размещаться высотные объекты, но они должны быть ювелирно выверены. Чтобы ни в коем случае не нарушить среду.
Минск-сити впишется в облик города, как парижский деловой центр Дефанс. Но, опять же, у нас есть существенное отличие.

Город в городе
Это будет мини-город в городе, жизнь в котором не будет замирать круглые сутки. Как далее сообщил директор УП “Минскградо” Александр Петров, на площади 350 га планируется создать уникальный мини-город в городе, который  включит в себя общественно-деловой и жилой комплексы. Все здания будут повышенной этажности. Самое высокое устремится ввысь на 80 этажей. Построят около миллиона квадратных метров комфортабельного жилья нового поколения, нового типа и новых градостроительных решений, где станут жить порядка 40 тысяч минчан. Центральный деловой комплекс разместится на 54 гектарах. Причем жизнь здесь не будет замирать круглосуточно. Днем будут работать офисы многочисленных компаний, вечером и ночью спортивные, культурные и развлекательные объекты. Всего будет возведено зданий и сооружений общей площадью миллион 300 тысяч квадратных метров. Все это позволит создать более 55 тысяч новых рабочих мест.
По словам мэра Минска Михаила Павлова, это будет самый масштабный проект в сфере строительства, аналогов которому в республике еще не было. Для белорусских специалистов участие в возведении такого уникального объекта станет серьезной школой, которая даст возможность в будущем реализовать и более сложные проекты. На создание этого уникального комплекса отведено не более 10 лет, однако отдельные объекты будут сдаваться в эксплуатацию и раньше этого срока.
Предполагается, что основным подрядчиком строительства выступит российская компания ООО “Итера Груп”, с которой Мингорисполком создаст совместную компанию. Также планируется привлечь нескольких субинвесторов. Объем инвестиций в строительство делового центра Минск-сити составит порядка 7 миллиардов долларов. Как отметил Михаил Павлов, “это реально просчитанный проект”, который будет осуществлен полностью за счет инвесторов.
Америка рухнула из-за технологической ошибки
Когда рухнули башни-близнецы — рухнул миф не только о мощи Америки, но и о стальной прочности небоскребов. Башни рассыпались как колоссы на глиняных ногах. И это при том,  что у них были стальные несущие конструкции. Оказывается, при высоких температурах сталь теряет свои прочностные свойства и небоскреб может разрушиться как карточный домик. Что и случилось в Америке. Но тем не менее небоскребы продолжают строить. Но логично возникает вопрос: безопасно ли в них работать и жить?
— В Беларуси  учтен мировой опыт: несущие стальные конструкции будут защищаться специальными пожаростойкими материалами, выдерживающими высокие температуры” — подчеркивает Александр Петров.
Люди на 50-м, пожарная  лестница только до 10-го
Кроме Минск-сити в столице уже проектируются 50-этажные дома. Причем они имеют конкретных инвесторов, готовых платить деньги. Пока окончательного решения по ним не принято, но это только дело времени. Небоскребам в Минске быть. Однако представьте ситуацию — пожар на 50-м этаже, куда никакая пожарная лестница не дотянется. То есть нужны вертолеты и вертолетные площадки, которые в европейских столицах  устроены прямо на крышах небоскребов и других объектах. Поэтому и для Минска надо заранее продумать закупку специальных вертолетов и размещение спецплощадок.
Лучший из лучших
Пока есть только детальный план, концепция  комплекса Минск-сити. Далее — слово за архитектурным воплощением и строительством.  По словам Александра Петрова, архитектура небоскребов перестает нести ярко выраженные национальные черты. Те же небоскребы знаменитого британского архитектора Фостера можно смело размещать в любой точке мира. Потенциальные инвесторы предлагали, например,  построить минский небоскреб в виде аиста. Такой формализм имеет право на жизнь. Но, по мнению руководителя  “Минскградо”,  здания не должны быть откровенно ассоциированные. Правильнее будет объявить международный конкурс на проектирование. Причем в комплексе, как сделали в Париже с Дефансом. А уж от общей идеи должна идти проработка отдельных объектов. Иначе возникает опасность определенной местечковости, недоучета последних достижений мировой практики.
В отличие от американских городов европейские имеют скорее плоскостное развитие. Тем не менее небоскребам в них находится место. Правда, в разумных пределах. Надо, чтобы белорусские архитекторы после великолепия Минск-сити не ударились в гигантоманию. Ведь по генеральному плану Минск — это один из самых суперкомпактных и зеленых городов Европы. А небоскребы в нем должны быть средством не подавления, а украшения неповторимого облика белорусской столицы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter