Как минимум 750 рыболовецких судов в японской префектуре Окинава не могут вести промысел из-за скоплений пемзы

В южной японской префектуре Окинава не менее 750 рыболовецких судов не могут вести промысел из-за пемзы, скопившейся в прибрежных водах из-за активности подводного вулкана в районе архипелага Огасавара, сообщает NHK.

У большинства судов вышли из строя двигатели, так как в них забились вулканические вещества. Проблемы с ведением промысла испытывают 25 кооперативов.

ТАСС пишет, что сегодня состоялось первое заседание созданного накануне экстренного штаба. Власти Окинавы надеются в течение этой недели заключить контракты с подрядчиками и начать убирать пемзу из прибрежных зон.

Крупные скопления пемзы зафиксированы не менее чем в семи различных районах Окинавы. В некоторых бухтах слой пемзы в воде возле берега достигает толщины 15 сантиметров. 

К бедствию привело произошедшее в августе в районе островов Огасавара в Тихом океане извержение подводного вулкана. В результате извержения, по оценкам специалистов, в воду попало от 300 миллионов до 1 миллиарда тонн магмы. Образовавшаяся масса пемзы за несколько месяцев вместе с океанскими течениями преодолела более 1 тысячи километров и достигла Окинавы. Специалисты полагают, что масса пемзы может продолжить движение дальше и к концу ноября окажется у восточного побережья острова Хонсю в районе Токио.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter