Как минчане встретили 1 и 2 января

Приближение 2020-го в Минске встретили широко – с гуляниями, дискотеками, представлениями и концертами. Праздничных площадок хватило всем -- их определили более 20, а музыка звучала почти до утра. Кульминацией стал ночной фейерверк. Первые дни уже начавшегося Нового года выдались выходными. Мы поинтересовались у минчан, как они провели 1 и 2 января 2020-го?

Пенсионерку Елену Прадеус встречаем в Парке Дружбы народов. Утром она вывела на прогулку лабрадора Балу. Вместе уже намотали более километра. И еще планирует столько же.

Елена признается, что праздник встретила в приподнятом настроении:

- Ко мне сын из Москвы приехал, подарков навез. Собралась вся семья. Так приятно.

Не обошлось без традиционных блюд, но - в необычном исполнении.

- Мы приготовили оливье и селедку под шубой по особому рецепту. Хотелось чего-то нового и у нас это получилось, - продолжает собеседница.

Самой главной традицией Елена считает успеть загадать желание в последние минуты уходящего года. Ей это удалось сделать трижды.   

Администратор «АртКинотеатра» торгового центра «Европа» Юлия Лаврентьева делится, что праздник встречала в семейном кругу. А 1 января лишь на час дольше, чем обычно задержалась дома. На работе решили сделать лишь небольшой отдых.

С утра Юлия уже встречает первых зрителей. К вечеру их собирается полные залы. Спрос на кино в праздники высокий. Сеансы посещают семьями.   

Пенсионерка Татьяна Сиванова вместе с внучкой Ренатой торопятся в бассейн. Они стараются как можно больше находиться на свежем воздухе. Поэтому часть пути преодолевают пешком. Говорят, что любят двигаться:

- Мы даже в снежки недавно поиграли, хотя снега не так и много. И у Дворца спорта на лошадке успели покататься.

Специалисты дорожных и коммунальных служб – из тех, кто трудился в праздники в режиме нон-стоп. 

Возле торгового центра «Европа» встречаем дворника Василия Тарасова. Он на работе с 6 утра:

- Для меня сегодня обычный будний. В 5 утра проснулся – даже будильник не понадобился. Добирался из другого конца города. Минск еще спит, но к обеду начнет просыпаться. Мусора после себя горожане оставляют немного, и подметать, поддерживать территорию в порядке – мои прямые обязанности.

По словам Василия, Новый год он встретил в кругу семьи. 31-го декабря вручил подарок внуку. С 2020-м связывает надежды на улучшение здоровья.

Алтарник храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» Максим говорит, что в новогодний вечер отслужили соборную службу, а 1 января состоялась утренняя служба:

- Прихожан собралось - почти весь приход.

Церковнослужитель добавляет, что Новый год он встретил в кругу семьи – с женой, сыном и мамой, приехали также сестра с мужем и маленькой дочерью. Так что без елки не обошлось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter