Как милиция помогает встать на путь исправления подучетным минчанам

В столичных райуправлениях проходят профилактические мероприятия для граждан, состоящих на учете в милиции. Основная тема – трудоустройство.


В зале собрались представители прокуратуры, администрации района, управления занятости населения, комитета по труду и социальной защите. Также на встрече присутствовали представители организаций, которые готовы предложить вакансии, рассказать о размере заработной платы и ответить на вопросы присутствующих.

– Одной из основных задач для милиции является трудоустройство ранее судимых граждан, лиц, которые злоупотребляют спиртным, – отмечает начальник ООПП Октябрьского РУВД Виталий Максимук. К сожалению, не все работодатели готовы взять в свой коллектив лиц с судимостью. Но если у человека высокая мотивация трудоустроиться, то мы всячески этому поспособствуем. В нашей практике есть немало положительных примеров, когда граждане становились на путь исправления и начинали новую жизнь. Это нелегкий путь: необходимо работать над собой, своим образом жизни… Важно найти индивидуальный подход и правильные слова для человека.  

Некоторые из подучетных рассказали свою историю. Минчанин Андрей в декабре прошлого года вернулся из мест не столь отдаленных. В его биографии чего только нет: грабеж, разбой, кражи, хулиганства. Пожилая мать постоянно жаловалась участковому на поведение сына. Милиционеры были частыми гостями в их квартире. Вот уже месяц Андрей ведет законопослушный образ жизни. Сегодня ему дали направление на работу в УП «Зеленстрой».

– Хочется уже как-то поменять свою жизнь…создать семью. Мне всего 38 лет. Легче всего опустить руки и катиться вниз, но я так уже не хочу. Хватит, – говорит Андрей. – Оплачу все штрафы и буду нормально жить.

История Анны никого не оставит равнодушным. Недавно она освободилась из тюрьмы, где отбывала наказание за кражу. На свободе у нее оставалась четырехлетняя дочка. Малышка была на попечении у сестры, у которой  двое своих детей. Поэтому должного отношения к своей дочурке она не ожидала. Во время отбывания наказания ни одного нарекания со стороны администрации колонии у Анны не было, поэтому, учитывая все обстоятельства и примерное поведение, она вышла на свободу раньше.

– Для меня это большой урок. Сейчас я хочу обустроить быт и забрать свою дочь. Я живу в общежитии. Когда  вышла, у меня не было вилок и ложек… Соседи помогли. Мне хочется, чтобы у моей дочки было счастливое детство и она ни в чем не нуждалась. Я приложу все усилия, чтобы так и было.

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter