Как маленькое Государство Катар стало богатейшим на планете

Когда в пустыне налетает обжигающий ветер, идти становится невозможно. А ветры там дуют часто. Но караванам ничего другого не остается, как упрямо двигаться вперед. История Катара чем-то похожа на трудный караванный путь с опасными переходами и редкими, но такими желанными и благодатными оазисами.
Исторические перипетии

Арабский мир сегодня играет исключительно важную роль в глобальной политике. Прежде всего это связано с огромными запасами углеводородов, которые скрывают некогда никого не прельщавшие безжизненные пустыни. Крупнейшие корпорации обхаживают восточных правителей и делают реверансы в надежде получить выгодные контракты и концессии.
Ближний Восток после парада независимостей в прошлом веке сбросил с себя последние сковывавшие колонизаторские одежды и сегодня представляет собой пестрый конгломерат государств, идущих порой диаметрально противоположными курсами.

Катар объявил независимость от Англии 3 сентября 1971 года.

Это было время ярких, как восточное солнце, надежд и новых, как зарождающийся день, возможностей. В борьбе за престол победил Халифа бен Хамад аль-Тани. И во многом это предопределило всю будущую судьбу этой маленькой (в двадцать раз меньше, чем Беларусь) страны, которой предстояло стать спустя десятилетия одним из главных игроков на арабском политическом поле. Но этот прорыв уже больше связан с сыном Халифы — Хамадом  бен Халифой аль-Тани.

От подполковника до эмира

Как и многие отпрыски знатных семей Востока, он получил прекрасное западное образование. Учеба в английской элитной Королевской академии в Сэндхерсте, жизнь в культурной среде, в корне отличающейся от родной, сформировали у энергичного и впитывающего все, как губка, юноши особые представления о будущем своей страны. Эти новые знания своеобразным образом “записались” на матрицу традиционных арабских устоев, что в последующем и дало возможность говорить о катарском чуде.

Хамад, вернувшись на родину в начале переломных 70-х, был произведен в чин подполковника и получил под свое командование полк. В дальнейшем его карьера развивалась стремительно. Он быстро прошел путь до генерала и главнокомандующего вооруженными силами. Его способности были оценены по самому высокому разряду. И в 1977 году как своеобразный итог он был объявлен наследным принцем. А затем еще более крутой взлет — возглавил Верховный совет по планированию (главный политический орган) и получил контроль над нефтегазовой промышленностью.

Столь значимые посты нигде и никогда не раздаются по остаточному принципу. Мало быть составной частью огромной правящей семьи, нужно, чтобы в тебя поверили — сделанная ставка будет беспроигрышной.

Ворвавшийся на катарский олимп Хамад перестроил армию (появились новые подразделения, изменились принципы военной подготовки, приобреталась новейшая техника), и в ходе войны в Персидском заливе это во многом сыграло решающую роль. С 1980 года молодой реформатор взялся за модернизацию экономики. Однако многое из задуманного ему не удавалось сделать из-за осторожного отношения к реформам эмира. Конфликт поколений завершился в 1995 году. Стремление к переобустройству страны, желание вывести ее на новую высоту и, главное, четкие представления, как это делать, предопределили развязку властных коллизий. Хамад был провозглашен новым эмиром.

Арабский мир традиционно строится на нескольких незыблемых столпах: прежде всего это ислам, особое положение женщин в обществе и священное отношение к власти не только духовной, но и государственной. Хамад, унаследовав неограниченные практически ничем, кроме шариата, полномочия, с первых шагов начал проводить политику “щадящих реформ”. Так появился известный сегодня во всем мире спутниковый телеканал Al Jazeera, сделавший революцию в информационном пространстве всей Азии (“арабский Си-эн-эн”), который первым показал сенсационные интервью с тем, кого США называли “террористом номер 1”, — Усамой бен Ладеном. Коснулись перемены и, казалось бы, незыблемых, как Коран, прав женщин — им было предоставлено право голоса на выборах и многое другое. Представительницы прекрасного пола смогли войти в правительство. А его вторая жена (из трех) Моза Нассер аль-Миснед на королевском приеме в Англии (о чем писали едва ли не все западные газеты) произвела настоящий фурор, появившись перед публикой в приталенном платье из последней коллекции популярного европейского дома моды.
При участии Мозы был построен Город образования — университетский городок, расположенный за пределами Дохи, где преподают педагоги из ведущих университетов США. Кстати, на открытие этой “территории знаний” она присутствовала без чадры, чем немало шокировала местную ортодоксальную публику. Она мать семерых детей (один из сыновей объявлен наследником престола — Тамим бен Хамад аль-Тани, который, как и отец, окончил академию в Сэндхерсте). Моза выступает за более широкие права женщин и является для многих образцом для подражания.
При Хамаде была принята первая Конституция страны. Первые парламентские выборы запланированы на 2013 год.

Жемчужина Персидского залива

Нынешнего эмира часто называют “ближневосточным Горбачевым”. Хамад бен Халифа аль-Тани реализует задачи, которые стояли перед СССР в середине 80-х — вывести государство на общемировую дорогу. А это так или иначе требует перестройки всего управленческого механизма. К тому же  нужно учитывать не только религиозный фактор, но и то, что Катар (как и большинство арабских государств) имеет монархическую форму правления. Так сложилось веками, и одномоментная ломка чревата катастрофическими последствиями. Поэтому эволюционный путь, когда шаг за шагом идет изменение менталитета общества, безусловно, предпочтительней. Вообще это большая ошибка последнего времени, когда на неподготовленной экономической почве в некоторых уголках планеты вдруг начинались коренные демократические преобразования. И нередко “выпущенный из лампы джинн” выходил из-под контроля. А от межплеменного противостояния до гражданской войны один шаг.

Впрочем, Катару, похоже, это не грозит. Из страны “грязных лачуг”, как писал журнал Time, Хамад сделал свой край “персидской жемчужиной”. Здесь раньше жили бедные рыбаки и кочевники. Сегодня же по ВВП на душу населения Катар занимает первое место в мире. Возле Дохи вырос не только Город образования, но и Город спорта, Город науки и техники (аналог Силиконовой долины).

Конечно, главный источник супербогатств — это углеводороды. Они дают около 75 процентов поступлений в госбюджет и на них приходится 80 процентов экспорта. Однако Хамад понимает опасность нефтегазовой зависимости  и стремится сделать страну региональным центром высоких технологий. Здесь уже действует крупнейшее в мире газоперерабатывающее пред-приятие, которое выпускает принципиально новую на планете продукцию — синтетическое моторное топливо. 

У эмира особая тактика и в период нынешнего глобального кризиса. “Многие страны предпочитают придержать свои капиталы вместо инвестирования их за границу. Для нас, однако, это уникальная возможность, которая не повторится в ближайшие десятилетия”, — считает Хамад бен Халифа аль-Тани. И он вкладывает средства в мировые бренды, нуждающиеся в финансах. В прошлом году, по версии газеты The Evening Standard, эмир вошел в тысячу самых влиятельных лондонцев. Он приобрел контроль над престижным универсамом Harrods. На катарские деньги в британской столице также строится самый высокий в Западной Европе небоскреб “Осколок стекла”. Лондонцы шутят, что проще сказать — где нет вложений из этой восточной страны.
Катар сегодня — общепризнанный лидер ближневосточных переговорных процессов.  “Геостратегическое значение Персидского залива переоценить сложно. Здесь собрана половина мировых запасов нефти и газа. Поэтому поддержание безопасности на этой территории — задача общая”, — говорит Хамад.

Арабская Швейцария

Белорусско-катарские отношения имеют пятнадцатилетнюю историю. В минувшем августе прошла третья встреча лидеров наших государств. Стороны договорились о строительстве заводов по производству сложных удобрений как в Беларуси, так и в Катаре. Александр Лукашенко также подписал указ, согласно которому на проспекте Победителей в Минске появятся гостиница и спортивный комплекс с привлечением средств из инвестиционного фонда Катара. Планируется и создание катарской финансово-промышленной зоны на Брестчине. Прошедшие переговоры лидеров наших государств дают ответ на вопросы, что может объединять Беларусь и далекую азиатскую страну (наш экспорт туда за первое полугодие по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос более чем в два раза). К тому же нужно учитывать, что попасть на арабский рынок совсем не просто, потому что надо выдержать конкуренцию среди мировых брендов из Японии, Германии, Англии, США, и неважно, речь идет о строительных проектах или поставках продукции.

“Персидскую жемчужину” все чаще сравнивают со Швейцарией, которой в свое время удалось стать своего рода глобальным кассовым центром. Катар сегодня также стремится к наиболее выгодному использованию своих геостратегических возможностей и финансовых средств.  И ему это удается.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter