Как курица… генератором тока стала

В Беларуси уже работает два комплекса по производству энергии из навоза и помета

Правительство намерено стимулировать производителей электроэнергии из альтернативных источников

Полигон отходов в крупном городе или птицефабрика, мусор или помет, казалось бы, какое отношение имеют к электричеству? Между тем биогазовые установки, работающие на том, от чего традиционно избавляется человек, позволяют получать сотни и тысячи киловатт практически бесплатного тока и тепла. Только Германия ежегодно вводит 500 таких комплексов. В Беларуси в Республиканской программе энергосбережения и концепции энергетической безопасности записано, что в нашей стране к 2011 году появится 10 подобных объектов.

Насколько эффективно они работают и целесообразно ли продолжать их строительство, выясняло правительство на выездном совещании в Минской области.

В Беларуси введены в эксплуатацию уже два биогазовых комплекса. Одна установка мощностью 520 кВт в прошлом году появилась в селекционно-гибридном центре «Западный» Брестского района, другая вырабатывает 340 кВт на племптицезаводе «Белорусский» под Заславлем (на снимке). Аналогичный объект вскоре появится на Гомельской птицефабрике.

Зарубежные инвесторы готовы продолжать строительство подобных установок и дальше. Немецкая фирма «TelDaFax AG» объявила о намерении вкладывать в создание биогазовых комплексов в республике от 30 до 35 миллионов евро, за счет которых можно возвести 8—9 таких биоустановок. Для Беларуси, которая планирует к 2012 году обеспечить не менее 25 процентов (сейчас 18,3) производства электроэнергии и тепла за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии, подобные инвестиции были бы весьма актуальны.

— Наряду с выращиванием тепличных культур птицеводство — одна из самых энергозатратных отраслей, — рассказывает директор племптицезавода «Белорусский» Вячеслав Царук. — Поскольку опыт возведения подобных установок пока мало изучен в Беларуси, мы не стали вводить биогазовый комплекс большой мощности. Первая очередь объекта, которую поставила немецкая фирма «Биогаз Норд», стоила 4,7 миллиарда рублей. Вторая обойдется на 60 процентов дешевле. Сегодня здесь выработано более 3,5 миллиона киловатт электрической энергии, примерно столько же тепловой. Об экономическом эффекте говорить пока рано — установка работает всего полтора года и ее изучением занимается Национальная академия наук. Но то, что эффект для хозяйства есть, — это однозначно.

Себя электричеством птицефабрика обеспечивает. Рационально используется и тепло, ставшее побочным продуктом когенерационной установки. Оно направляется в специальные теплятники, температура в которых в течение года не должна падать ниже 35 градусов. Это примерно 10—15 процентов от объема тепла, в котором нуждается хозяйство.

Есть и третий эффект от внедрения установки. После переработки в ней такое довольно агрессивное удобрение, как птичий помет, можно без дополнительной обработки вносить на поля. Сказать, на сколько процентов увеличивается урожайность, пока сложно, однако то, что улучшается структура биомассы почвы, специалисты уже заметили.

Примерно 30 тысяч евро ежегодно хозяйство может заработать за счет продажи 6 тысяч кубометров углекислого газа — такими объемами можно торговать в рамках Киотского протокола, подписанного Беларусью.

— К сожалению, сегодня проект внедрения альтернативных источников энергии идет непросто, — говорит премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. — Мы продаем газ сельскому хозяйству по льготным ценам, поэтому заинтересованность внедрять подобные источники пока низка. Хотя в Европе за последние четыре года установлено 5 тысяч подобных установок. Всего их 8 тысяч. И их продолжают устанавливать по 500 в год.

Правительство приняло решение закупать электрическую энергию, получаемую от альтернативных источников, в 1,3 раза дороже, чем от обычных. Такая мера призвана способствовать их более энергичному развитию. В следующем месяце в парламент будет внесен закон об альтернативных источниках энергии, который предусматривает поддержку государством подобных объектов.

— Нам важно сегодня уйти от газовой зависимости, — подчеркивает Сергей Сидорский. — В ближайшей перспективе газ будет дорожать. Поэтому аналогичные комплексы нужно ставить в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter