Охранители природы занимались браконьерством

Как красносельские били краснокнижных

Очередная крайне неприятная новость на больную тему: кто что охраняет, тот это имеет. В данном случае должностное лицо государственного лесохозяйственного учреждения «Красносельское» организовало охоту на горностая. Это редкий, находящийся под угрозой исчезновения и потому включенный в Красную книгу пушной зверек. Судя по названию, ему положено обитать где–то в горах. Оказывается, живет под Минском. Или жил? Белки — да, они даже перед окнами городских многоэтажек по деревьям скачут. Но чтобы горностай!


Сайт учреждения, позиционирующего себя как «прекрасное место для туризма и отдыха», не без кокетства задает посетителям ресурса вопрос: «Откуда вы про нас узнали?» Варианты: из интернета, из СМИ, от знакомых... Отвечаем: от специалистов Комитета государственного контроля. Они совместно с коллегами из Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте уличили вас в многочисленных и разнообразных нарушениях. Проверяющие констатировали: грубых! 102 протокола по итогам одной проверки! Потеря только одной особи горностая нанесла природе ущерб почти на 19 миллионов рублей.

Здесь стреляли и бобра, здесь практиковали незаконную охоту и на те виды животных, которых можно добывать легально. Но охотничьи путевки выдавали без указания времени и срока действия; исправляли (подделывали?) даты действия разового разрешения на добычу животного; не указывался вид трофея и его возраст... Вероятные признаки того, что по одной путевке можно охотиться не единожды или добывать не того зверя, который указан в документах. Впрочем, это весьма специфические охотничьи нарушения. Речь о другом.

То ведь не была, как можно ожидать, экстренная проверка по чрезвычайным причинам: вдруг нагрянули и уличили. В стране, как известно, проверочные мероприятия проводят по заранее известным, опубликованным планам. Как сообщил редакции заместитель начальника главного управления КГК Александр Романовский, лесхозы проверяются достаточно системно, по всей стране. Иначе говоря, проверяемые о предстоящей проверке знают точно. Но — нарушают! Практически повсеместно, в большей или меньшей мере. «Красносельское», как подчеркнул А.Романовский, отличает еще и то обстоятельство, что когда–то оно считалось образцовым, эталонным по части ведения охотничьего хозяйства.

Теперь же к административной ответственности привлечены 8 его должностных лиц, включая руководителя, общая сумма примененных штрафов превысила 23 миллиона рублей. Без уголовных дел обошлось. Виновные незамедлительно возместили ущерб.

«По территории нашего хозяйства протекают живописные реки, имеются природные озера, здесь размещен купаловский заповедник и литературный музей белорусского классика, сооружения «Линии Сталина» и мемориал Гастелло, многие другие природные и рукотворные реликвии», — сообщает сайт ГЛХУ «Красносельское», очевидно, в рекламных целях. Ошибаетесь, товарищи! Все наоборот: это ваше хозяйство оказалось среди реликвий. Вам повезло хозяйствовать на уникальной земле. Поэтому соответствуйте статусу этих чудесных мест!

Отдел журналистских расследований.

Фото rus-img2.com

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter