Как корреспонденты "Знаменки" пытались одеть в белорусское девушек с нестандартными фигурами

Корреспонденты «Знаменки» прогулялись по белорусским магазинам вместе с девушками, чьи параметры сильно отличаются от среднестатистических, и убедились в том, что барышням с нестандартными формами в отечественных универмагах делать нечего.  

Корреспонденты «Знаменки» прогулялись по белорусским магазинам вместе с девушками, чьи параметры сильно отличаются от среднестатистических, и убедились в том, что барышням с нестандартными формами в отечественных универмагах делать нечего.

 


Василина: «Дизайнеры, видимо, не подозревают, что у девушки 40-го размера может быть грудь»


Перебрав стойки, густо увешанные цветастыми платьями и кофточками в стиле «леопард отдыхает», ни одной вещи 40-го размера мы так и не нашли. «И не найдете, – «обнадежила» нас девушка-консультант, – ее наши производители почти не шьют».


В магазинах демократичных европейских брендов на Василину (25 лет, размер одежды - 40) садится практически все, а вот отечественные наряды, несмотря на маркировку 42, ей безнадежно великиРешив попробовать примерить одежду 42-го размера, мы стали рассматривать платья одно за другим. О дизайнерской составляющей продукции скажу лишь в нескольких словах: расцветка в мелкий и крупный цветочек, вероятно, считается нестареющей классикой, а летние сарафаны из полиэстера, по всей видимости, – писк сезона.


Платье с рюшами, на этикетке которого значился 42-й размер, оказалось по меньшей мере 46-го. Чтобы блистать в нем, Василине придется отрастить пивной животик и стать выше сантиметров эдак на 10-15.
Следующее на очереди – полосатое трикотажное платье, которое на ней повисло мешком. А вот платье в морском стиле а-ля девчонка-морячка, можно сказать, село, правда, всю картину испортила пуговица, из которой, словно мишура, свисали цветные ленты. Скажете, не проблема отпороть? А стоит ли тогда платить за вещь почти двести тысяч? 


А вот в брюки, висевшие на стойке 42-го размера, можно было бы поместить двух Василин. Как выяснилось после примерки, их производитель решил указать размер не по стандартной белорусской размерной шкале, а по европейской, поэтому цифра «42», которая значилась на лейбле, на самом деле обозначала 48-й размер. Кстати, продавцы об этом узнали только от нас.


Расстроенные и неудовлетворенные шопингом, на выходе из магазина мы заглянули в отдел детской одежды, где, на удивление, удалось подобрать отличный гардеробчик.


– Пожалуй, возьму эти льняные брюки за 130 тысяч, – решила Василина, – пусть они станут первой вещью белорусского производства в моем гардеробе. Сколько я ни пыталась подобрать себе что-нибудь мэйд ин Беларусь, ничего не выходило: во-первых, почти все не подходит по размеру, все приходится ушивать, во-вторых, даже если что-то и подойдет, то оно не садится – то плечи как у генерала, с поролоновыми вставками, то выточек для груди нет. Видимо, наши дизайнеры не могут себе представить, что у девушки 40- го размера может быть грудь.

 


Галина: «Все белорусские вещи я перешиваю в ателье»


В своей одежде Галя (23 года, размер одежды - 52-54) выглядит жизнерадостной 23-летней девушкой, а в нарядах от отечественного легпрома – уставшей от жизни женщиной возраста 40+Вместе с моделью Галиной мы, словно золотоискатели, готовые промыть десятки килограммов песка, прежде чем найти хотя бы одну крупинку заветного драгметалла, терпеливо перебрали все стеллажи одного из столичных универмагов, но так и не смогли найти на нее ни хорошо сшитых классических синих джинсов, ни маленького черного платья а-ля Шанель, ни даже приличной белой рубашки без страз и декоративных замков в самых неожиданных местах. Вместо этого отечественный легпром предложил нам сиротский свитерок невнятного коричневого цвета, похожую на сшитую по краям наволочку спортивную майку и шерстяной костюмчик из серии «прощай, молодость», вмиг превративший жизнерадостную 23-летнюю девушку в уставшую от жизни женщину возраста 40+. Но больше всего нас порадовал наряд, который Галина метко окрестила «костюмом Ихтиандра», состоящий из облегающих тело лосин и длинной майки с рисунком «под чешую». Женщина, сумевшая натянуть на себя этот шедевр дизайнерской мысли, больше всего напоминает Нептуна, который вдруг решил прогуляться по минским улицам, забыв стряхнуть с себя островки тины и осколки ракушек. 


Причем стоит все это «великолепие» отнюдь не дешево: за шерстяной костюмчик придется отдать 460 тысяч, за спортивную майку в комплекте с легинсами – 430, за щедро украшенную розами и ромашками хлопковую юбку, словно возвращающую нас во времена коммуналок, – 230.


– Лично я покупаю в белорусских магазинах только белье – спасибо «Милавице», которая понимает, что далеко не все молодые девушки носят стандартные 44-46, – рассказывает Галина. – Что касается одежды, то проблема здесь не только в устаревших фасонах, но и в ткани. Ведь если в Европе все коллекции для людей размера плюс отшиваются из добротного плотного материала, который хорошо держит тело и скрывает многие недостатки, то у нас большинство вещей сделаны из тоненького, почти прозрачного трикотажа, под которым отчетливо видны не только все лишние складочки, но даже застежки от бюстгальтера. В моем гардеробе есть несколько белорусских вещей, но все они прошли через ателье: к примеру, пару лет назад я купила за 40 тысяч добротную шерстяную юбку и заплатила мастеру еще 120, чтобы подогнать ее по фигуре и укоротить – почему-то наш легпром упорно считает, что девушке, чьи параметры далеки от модельных, полагается носить исключительно макси.


Обладатели нестандартных размеров решают проблему с одеждой по-разному: одни идут на рынок, другие, побогаче, шьют одежду на заказ, третьи, как наша Галя, открывают шенген – в той же Польше покупателям предлагается огромный выбор стильной и, что немаловажно, недорогой одежды нестандартных размеров.



Компетентно


Как рассказали в Беллегпроме, в белорусских магазинах нет недостатка платьев, брюк, блузок, сарафанов, жакетов и юбок 52-го размера, так как он считается средним. В ассортименте представлена как одежда для женщин в возрасте, так и для молодых девушек. С 40-м дело обстоит сложнее: его наши предприятия почти не производят, поэтому худышкам не приходится выбирать по фасону, покупают то, что подходит по размеру. 

А где одеваетесь вы?

 


Ольга ДУБРОВСКАЯ, Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото авторов 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter