Как корреспондент «ЗН» отучала коллегу от сигарет

В преддверии Дня без табака, который отмечали 31 мая, я решила внести свой вклад в борьбу с табакокурением. В чем заключался этот вклад? Взять шефство над кем-то из своих курящих коллег и попробовать заставить его на день отказаться от сигарет. Мало ли – вдруг потом совсем бросит.

В преддверии Дня без табака, который отмечали 31 мая, я решила внести свой вклад в борьбу с табакокурением. В чем заключался этот вклад? Взять шефство над кем-то из своих курящих коллег и попробовать заставить его на день отказаться от сигарет. Мало ли – вдруг потом совсем бросит. О том, что получилось из этой затеи и какие причины могут заставить курильщика бросить сигареты насовсем, читайте в нашем материале.

 


Обошлись без «сигаретозаменителей»

 Мой вклад в «антитабачную» кампанию – попытка отучить коллегу от курения. Хотя бы на день

С выбором я определилась быстро. Те, чей «курильщицкий» стаж перевалил за десяток лет, отпадали сразу – они вряд ли согласились бы экспериментировать. Так что выбор пал на фотокора Виктора – парень он молодой, курит сравнительно недавно, на авантюры податливый. Словом, идеальная кандидатура. Поучаствовать он согласился сразу, почти не ломался. Как оказалось, сам он подумывал в ближайшем будущем избавиться от своей пагубной привычки.


Начитавшись в сети всяких советов, я предложила Виктору запастись на этот день карамельками-сосульками, чтобы облегчить отсутствие сигарет, но он отказался. В итоге мы и вовсе решили обойтись без «сигаретозаменителей» – так хоть и сложнее, зато более честно.


В назначенный день первым делом в редакции я не проверяла почту и не делала важные звонки, а сразу же заглянула в кабинет фотокора и потребовала подробный отчет – курил ли он с утра. Как оказалось, не курил и пока (а было начало десятого утра) не сильно хотелось.


Первые пару часов в редакции Виктор оформлял документы для отпуска и выполнял кучу разных поручений. Словом, был занят под завязку.


– Часто курю, когда есть свободное время. Поневоле тянешься за сигаретой. Пока спустишься из офиса на улицу, пока покуришь, тут и время пройдет, и дело, может, какое появится.


Дабы поддержать начинания в заданном направлении, я решила взять Витю с собой на пресс-конференцию поснимать, хоть изначально этого и не планировала. Подумала: и при деле будет, и «тихариться» от меня с сигаретой по углам не станет. Чтобы не было дополнительных соблазнов, Витя даже куртку с сигаретами в машине оставил – если бы и захотел покурить, то негде будет сигареты взять.

 


«Мне, пожалуйста, две порции»

Такой вот полдник бросающего курить


После пресс-конференции как раз наступило время обеда. Мы зашли в кафе, выбрали, конечно же, зал для некурящих. Дождались официантку и начали заказывать.


– Картошка и блинчики. Две порции, – заказал Витя.


Я сначала подумала, что Витя решил угостить меня обедом, но он быстро развеял мои предположения: «Очень есть хочется. Так что беру все в двойном объеме».


Пока мы ждали заказа, Витя протянул: «Вот сейчас я бы покурил. Делать нечего. Вот уже и хочется».
Заказа Витя просто не мог дождаться – говорил, умирает с голоду.


Две порции исчезли с тарелок в мгновение ока.


«Я бы еще чего-нибудь взял», – сказал он, доедая свой обед. Видимо, заметив на моем лице удивление, Витя объяснил: «Когда я не курю, я очень много ем. Вот и позавтракал плотно, и пообедал сейчас. И еще раз поем до конца рабочего дня».

 


Формула успеха – жара и еда?

 


Как рассказал сам Витя, как таковой ломки у него в течение дня не было. Но был один момент, который меня повеселил. Помните такой анекдот: парень с девушкой гуляют по улице, проходят мимо крутого ресторана. Девушка говорит: «Ох, как вкусно пахнет!» А ее кавалер отвечает: «Ну давай еще раз там пройдем, сможешь еще понюхать».


Так вот и у нас случилась ситуация сродни анекдотной. Когда мы возвращались в редакцию, встретили на крыльце группу постоянных курильщиков, которые, кажется, больше курят, чем работают. Так вот, Витя попросил просто постоять и подышать дымом. Мол, курить не могу, хоть так дозу никотина получу. Я и не сопротивлялась – бороться с пассивным курением я себе цели не ставила, а парня мне уже и так стало жаль.


До конца рабочего дня Витя так в руки сигарету и не взял. Хоть я и не всегда находилась рядом с ним (при особенностях нашей профессии это просто нереально), проверить мне это помогли коллеги, которые были рядом с Виктором в тот момент, когда не было меня, – они подтвердили, что парня с сигаретой не видели. Вечером Витя тоже не курил. Так что эксперимент удался!


Подведем итог: что же помогло справиться с желанием покурить? Это собственная заинтересованность подопытного, сильная занятость по работе, поглощение пищи в непривычных масштабах. Кстати, был и еще один вспомогательный фактор – дело в том, что день, выбранный для эксперимента, выдался очень жарким. «В такую жару и курить меньше хочется», – объяснил Витя.

 


На круги своя

 


На следующий день все вернулось на круги своя. Утро Витя начал с любимой сигареты. Когда я спросила его об ощущениях, которые он испытывал во время антитабачного эксперимента, он сказал, что было сложновато, но в целом нормально: «хождением по мукам» этот день без сигарет не назовешь.


– Что же может заставить тебя совсем бросить курить? – в итоге спросила я.


– Или сильная мотивация (например, планирование ребенка), или какая-то встряска. Один мой знакомый как-то сильно отравился и просто не мог курить два дня – сразу плохо становилось. Потом снова курить он так и не начал.

 


Знаете ли Вы, что…


 

  • В Беларуси на начало текущего года среди мужчин – каждый второй курящий, среди женщин – каждая десятая.
  • На то же время доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 27 процентов.
  • Наибольший удельный вес курящего населения отмечен в Минске (на начало текущего года – 29,1 процента), наименьший – в Минской и Гродненской областях (25,5 и 25,7 процента соответственно).

 

Мнение


Что заставило вас бросить курить?


Этот вопрос мы задали людям, бывшим когда-то заядлыми курильщиками, но бросившим свою пагубную привычку.

 


Николай, Минск, сотрудник «Знаменки»:


– Я бросил курить в 2007 году после того, как прочитал книгу Аллана Карра «Как бросить курить». Там вроде бы и нет прямых призывов к курению, но эффект все равно большой. Уже на середине прочтения курение не доставляло такого удовольствия, как раньше.


Дмитрий, Москва:


– Я заметно сократил курение после того, как перешел на трубку – с ней на работе покурить не выбежишь, не всегда с собой возьмешь в кабак. Сигареты курю теперь крайне редко. Да и привычки к курению как таковой не испытываю. А мой одноклассник бросил курить после обнаруженной астмы, помноженной на имевшуюся аллергию на цветение. Второй знакомый бросил временно после заключения брака, чтобы родить здорового ребенка. Так после этого и не начал.


Татьяна, Минск, журналист:


– Что меня заставило бросить курить? Очень простой ответ: любовь. Стала жить с парнем, а он не курит. И чтобы ему не было противно, постепенно количество выкуренных мною сигарет сокращалось и в конце концов свелось к нулю.


А вот история моего папы: поспорил с другом на 100 у. е., что с Нового года бросит курить. Папа-то бросил резко и безвозвратно, а друг деньги так и не отдал. Мой дедушка бросил после того, как у него диагностировали сахарный диабет.

 


Василина МАЦУТА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter