Источник: Знамя юности
Знамя юности

И про Речь Посполитую, и про Леонардо Ди Каприо: в БГЭУ прошел интеллектуальный турнир

Как «Киберы» одолели «Гремлинов»

На прошлой неделе в Белорусском государственном экономическом университете провели межфакультетский турнир по интеллектуальным играм. Студенты вспоминали события времен Речи Посполитой, узнавали голливудских актеров по их детским фотографиям, разгадывали скрытые смыслы полотен Сальвадора Дали и думали над происхождением названий растений и минералов.

Всего в турнире соревновались семь команд – студенты разных факультетов и специальностей, рассказал куратор турнира доцент кафедры математических методов в экономике Андрей Ефремов:

– Мы часто устраиваем для студентов интеллектуальные игры, но такой масштабный межфакультетский турнир провели впервые, во многом это удалось благодаря помощи первички БРСМ нашего университета. Вопросы подбирал лично, старался затронуть разные области: историю, биологию, искусство. Подготовил задания и спортивной тематики. Например, нужно было назвать игру, неофициальное название которой – «бабушкины зубы». Лишь немногие участники догадались, что речь идет о боулинге.

Лучшими в турнире признаны ребята из команды «Киберы» – студенты четвертого курса факультета цифровой экономики. Победа стала для них полной неожиданностью, рассказал участник Никита Плахин:

– Игра проходила в три раунда. В первых двух мы выступили не очень хорошо, пропустили много вопросов. Но в третьем туре, который назывался «Что? Где? Когда?», собрались и вышли на первое место. Будем и дальше участвовать в подобных турнирах. Ведь интеллектуальные игры – отличная разминка для мозга.

Второе место в интеллектуальном состязании заняла команда «Гремлины», за которую выступали студенты третьего курса учетно-экономического факультета. Бронза досталась студентам третьего курса факультета цифровой экономики – команде «Голодные игры».

КСТАТИ

Все участники турнира получили сладкие призы от БРСМ, а победителей наградили ценными подарками от профбюро факультетов.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлено профбюро учетно-экономического факультета БГЭУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter