Жители небольших населенных пунктов смогут снимать деньги в кассах магазинов

Как кассы магазинов станут банкоматами

Когда встречаемся с одноклассниками где-нибудь в кафе, наша бывшая староста предупреждает: плачу карточкой за всех. И это не потому, что она — жена миллиардера. Просто ее зарплатную карту эмитировал небольшой банк, у которого всего несколько банкоматов в Минске. Так что она рассчитывается, а мы ей отдаем по счету наличные. Возможно, с 1 января 2020 года проблема обналичивания денег с банковских карт исчезнет в сельской местности и малых городах с населением до 10 тысяч, а к 2022 году — по всей стране. С такой инициативой выступил Нацбанк. Замечательно, скажу как потребитель. Но как это согласуется со стратегией сокращения оборота наличных денег? Очевидно, именно с этой целью Беларусбанк, например, с 1 октября вводит комиссию за снятие наличных в банкоматах Белинвестбанка — 2,5% от суммы. Правая рука не знает, что делает левая? Давайте разбираться.



Откликаясь на жалобы преимущественно сельчан на сокращение банкоматов, а также просьбы банков и международных платежных систем, Нацбанк подготовил проект постановления, который позволит уже с 1 января 2020 года жителям небольших населенных пунктов и вне их снимать деньги в кассах магазинов и пунктах сервиса. Сумма одной операции по выдаче наличных не должна превышать 10 базовых величин (сегодня это 255 рублей). Есть и еще одно обязательное условие — получателю кэша нужно будет что-то купить — товар или услугу. Сумма покупки не уточнена. Этот шаг, считают в Нацбанке, расширит сервисы для держателей карточек и создаст условия для оптимизации программно-технической инфраструктуры банков, которая уже идет. За 3,5 года банкоматов в стране стало меньше (минус 133), а платежных терминалов, кстати, в торговле наоборот — на 52 837 больше.

Готова ли торговля? Владелец небольшой сети ритейла высказал только одно опасение: в некоторые периоды времени в кассах небольших магазинов может не найтись достаточное количество наличных. Например, в дни выдачи зарплаты на каком-нибудь поселкообразующем предприятии. Не станет ли это поводом для жалоб? Ну и, конечно, было бы неплохо получать комиссию от банка за исполнение данной операции, поскольку это дополнительная нагрузка на кассиров.

— Сейчас финансовый рынок — это рынок покупателя, а не продавца, — рассуждает Сергей Дубков, председатель правления ЗАО «БСБ Банк». — Клиент не хочет быть привязан к конкретной инфраструктуре банка, почты или магазина. У него в руках есть инструмент — банковская платежная карта. И если по тем или иным причинам у него возникла потребность в наличных деньгах, то он должен их получить в любом месте, через любую инфраструктуру. А потребность в наличных в нашей экономике имеется. Несмотря на очевидный успех по развитию безналичных платежей (мы лидеры в регионе), почти половина оборота — это наличные. Для субъектов хозяйствования (банков, магазинов) — это оптимизация бизнес-процессов, сокращение внутренних издержек, повышение эффективности. Уверен, у этой инициативы — очень хорошее будущее. Думаете, почему в других странах одни банки начинают активно продавать услуги других банков? А Сбербанк России, к примеру, с Макдоналдсом делает совместные точки продаж? Потому что самый ценный и невозобновляемый наш ресурс — это время. В приоритете — возможность получения комплекса услуг, всех сразу и в одном месте.

Плюсы для банков: не надо ставить банкоматы, тянуть к ним оптоволоконную связь, проводить инкассацию и техобслуживание. А магазин становится дополнительной точкой притяжения клиентов. Второй момент — минимизация издержек, связанных с инкассацией. Тарифы на инкассацию и эквайринг — это вечная головная боль для ритейла. Так что чем меньше в кассе наличных денег, тем меньше комиссионных, которые, кстати, варьируются в диапазоне от 0,5 до 2,5% от суммы. 

В Нацбанке полагают, что новая услуга является крайне необходимой прежде всего в местах, где банкам либо организациям почтовой связи нерентабельно разворачивать филиальную сеть или устанавливать дорогостоящие банкоматы. 
В Германии крупные розничные сети предоставляют покупателям услугу кешбэк и могут выдать до 200 евро (около 450 белорусских рублей) с карточки наличными при условии покупки от 20 евро. В Польше клиент может в торговой точке получить до 300 злотых с карточки VISA (155 белорусских рублей) или 500 злотых, предъявив карту MasterCard (262 белорусских рубля). Услуга выдачи наличных в тестовом режиме действует в России по договоренности отдельных банков и магазинов.       
aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter