Как карточный домик

Белорусы проиграли футболистам сборной Франции со счетом 2:4

Национальная сборная Беларуси уступила в Гомеле в отборочном матче чемпионата мира-2014 футболистам Франции — 2:4.

Последний домашний поединок подопечных Георгия Кондратьева с этой грозной командой разложился на две части: до и после. В первом тайме очевидное преимущество было на стороне хозяев поля, которые материализовали его на 32-й минуте игры. После углового отличился защитник Егор Филипенко. Сразу после перерыва лучший футболист Европы минувшего сезона Франк Рибери восстановил равновесие в счете с пенальти, который сам и заслужил. Но уже через 11 минут достиг цели хлесткий удар нашего полузащитника Тимофея Калачева — 2:1, который в этом противостоянии был выдвинут на острие атаки вместе с Александром Глебом и Антоном Путило. А потом гости взвинтили темп игры, и оборона белорусов рассыпалась как карточный домик. Причем больше всех в этом «преуспел» их голкипер и капитан Сергей Веремко, который провел, пожалуй, худший свой поединок в нынешнем отборочном цикле. Это же отметил на итоговой пресс-конференции и главный тренер белорусов Георгий Кондратьев, также посетовавший на то, что «проиграли хороший матч из-за грубых, необъяснимых ошибок». Победа в Гомеле позволила коллективу Дидье Дешама практически решить задачу выхода в плей-офф первенства планеты-2014.

В другой встрече подгруппы I футболисты Финляндии в Тбилиси одолели с минимальным результатом команду Грузии — 1:0. Заключительную встречу квалификационного турнира сборная Беларуси проведет 11 октября в гостях у чемпионов мира и Европы испанцев, которые уже обеспечили себе путевку в Бразилию. 15 октября состоятся заключительные поединки, в которых сойдутся Испания — Грузия и Франция — Финляндия. Турнирное положение нашей подгруппы: Испания — 14 очков после 6 игр, Франция — 14 (7), Финляндия — 9 (7), Грузия — 5 (7), Беларусь — 4 (7).