Как к матери или отцу

Территориальные центры обслуживания населения на Минщине были созданы с опережением “графика”, еще в 2003 году. Большинство из них возникло не на пустом месте — были реорганизованы центры социального обслуживания семьи и детей, созданные в рамках президентской программы “Дети Беларуси”. “Мы значительно расширили их функции, укрепили материальную базу, и они в новом статусе приступили к работе”, — отмечает заместитель председателя комитета по труду и социальной защите облисполкома Тамара АнтоновиЧ.
Число  обращений  в  эти учреждения постоянно растет (в  минувшем  году их было 242 272). Создан банк данных. На месте работники центров обследуют все социально уязвимые категории населения.
Во всех 28 территориальных центрах работают отделения социальной помощи на дому, которые занимаются обслуживанием граждан пожилого возраста, инвалидов. С 2000 года по количеству обслуживаемых Минская область находится на первом месте в республике.
Бесплатно социальные работники оказывают надомные услуги 14 процентам обслуживаемых, которые имеют на это право. Местные исполнительные и распорядительные органы могут принимать решение о бесплатном надомном обслуживании некоторых граждан в порядке исключения. Оплата за такое обслуживание поставлена в зависимость от материального и социального положения тех, кто испытывает потребность в посторонней помощи. Тарифы на социальные услуги зависят от количества оказываемых услуг и состояния здоровья обслуживаемого на дому человека.
— После введения частичной и полной оплаты количество обслуживаемых в области не только не уменьшилось, даже возросло. Дело в том, что у нас самая низкая плата за норма-час — 592 рубля, — говорит Тамара Антонович. — Деньги, полученные от оказания платных социальных услуг, идут на укрепление материально-технической базы центров: закупаем оргтехнику, велосипеды, обновили на треть специальный транспорт, который обслуживает отдаленные деревни (жителям доставляют продукты питания, к ним выезжают медики, другие специалисты, привозят овощи, фрукты, корма в небольших количествах для птицы). Небольшой процент идет на поощрение добросовестных сотрудников. Мы всегда говорим, что к своим подопечным социальные работники должны относиться с душой и пониманием. Если, к примеру, человек заказал две услуги, но возникла необходимость в четырех, то никто ему не откажет. И платить он за них будет со следующего месяца, после оформления документов. Так ориентированы все социальные работники.
В малонаселенных и отдаленных селах создаются дома социальных услуг, их сейчас 211. Находят помещение, определяют ответственного, составляют графики работы. В один день выезжает медработник, в другой — психолог, проводятся различные мероприятия.
Социальные работники стремятся дойти до каждой деревни, до каждого нуждающегося человека. Если в деревне нет трудоспособных жителей, которые могли бы выполнять обязанности соцработника, или если это очень отдаленный населенный пункт и сотруднику центра трудно туда добираться, то социальное обслуживание ведется мобильными бригадами.
Человеку в возрасте очень тяжело отрываться от родных стен и мест. В принципе и политика государства направлена на то, чтобы такие люди как можно дольше находились в привычной обстановке, получали помощь на дому или в своем селе. Но нередко возникает необходимость определить пожилого человека в интернат, а он не желает отрываться от родных корней. Что делать? В области пошли по пути создания домов-интернатов малой вместимости.
— В Ехимовщине Молодечненского района имеется интернат на семь мест, который содержится за счет средств колхоза. В Вилейском районе открыт Куренецкий дом-интернат на 37 мест за счет местного бюджета и спонсорской помощи. Планируем открыть и в Уречье Любанского района, — рассказывает Тамара Антонович. — Перспективны, на мой взгляд, и отделения круглосуточного пребывания для лиц пожилого возраста. В Минском районе уже принято решение о выделении здания под такой объект, после реконструкции в нем смогут разместиться 40 человек. Необходимость же в таких отделениях возрастает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter